Археологи нашли в Перу мумию, перевязанную веревками

29 ноября 2021, 18:56 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Археологи обнаружили в Перу мумию, возраст которой, как предполагается, составляет 800 лет. Все ее тело было перевязано веревками, а руки закрывали лицо, сообщает The Independent.

Считается, что мумифицированные останки принадлежали представителю культуры, сформировавшейся между побережьем и горами Перу. Пол человека, останки которого удалось найти, установить не удалось.

Вместе с тем, археолог из Национального университета Сан-Маркос Ван Дален Луна заявил, что исследователям удалось найти сеть из подземных структур в окрестностях Лимы. Считается, что мумия принадлежала человеку, который жил в высокогорных регионах Анд Перу.



[see_also]

Археологи обнаружили редкую мозаику со сценами из «Илиады» Гомера

[/see_also]

«Основная характеристика мумии заключается в том, что ее тело было перевязано веревками, а руки закрывали лицо, что было частью местного похоронного обряда», - заявил Луна. Внутри гробницы исследователи также нашли керамику, остатки овощей и каменные орудия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученым впервые за 60 лет удалось обнаружить в пещерах Мертвого моря образец Кумранских рукописей. Кроме того, исследователи обнаружили мумию ребенка и корзину, возраст которых составляет несколько тысяч лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською