Землетрясение в Южной Корее временно остановило заводы Samsung и SK Hynix

17 ноября 2017, 11:42 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В отличие от своих соседей — японцев — жителей Южной Кореи трясёт не так часто и не так сильно. Тем не менее, землетрясения в Южной Корее случаются, а с учётом того, что эта страна стала средоточием производства компьютерной памяти, остановка соответствующих мощностей быстро сказалась бы на рынке DRAM в сторону увеличения цен. В среду 15 ноября в 14:29 по местному времени в 9 км от порта Пхохан случились толчки магнитудой 5,4 балла. Разрушений и повреждений производственного оборудования не произошло, но линии по выпуску полупроводников были временно остановлены.

О приостановке производств сообщили компании Samsung, SK Hynix и LG Display. Здания, а также инфраструктура сооружений и территорий заводов изначально планировались и строились с учётом работы в сейсмоопасной зоне. В то же время определённое производственное оборудование не может работать в условиях повышенных вибраций. Например, из строя могут выйти литографические установки, поэтому датчики вибраций автоматически отключают сканеры в случае фиксации толчков.

По информации SK Hynix, временно были остановлены линии на заводах компании в Ичхоне и Чхонджу. Компания LG Display сообщила о приостановке линий в Пхаджу и Гуми. Компания Samsung ограничилась общими словами о временной приостановке производства. Все они также сообщили, что как только толчки прекратились, была проведена инспекция линий, и она не обнаружила повреждений. Вскоре после этого все заводы приступили к штатной работе.



Несмотря на оптимистичность заявлений, следует понимать, что часть пластин, уже находящихся в работе в момент остановки производства, пришли в негодность. Также отрицательно на объёме продукции сказался простой линий. Подсчёты потерь уже ведутся профильными специалистами и нас обещают познакомить с результатами. Потери вряд ли будут большими — скорее всего, в объёме суточного производства или двух суток, но с учётом дефицита памяти даже такая малость может оказаться чувствительной для рынка.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ