Рынку "интернета вещей" предсказали двукратный рост

26 октября 2017, 22:12 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

С повсеместным развитием цифровой экономики объем мирового рынка "интернета вещей" (Internet of Things, IoT) удвоится, прогнозируют в исследовательской компании IDC.

В 2015 году расходы на оборудование, сервисы, программное обеспечение и коммуникационные технологии в сфере "интернета вещей" достигли 625,2 млрд долларов. В 2020-м они поднимутся до 1,29 трлн долларов при среднегодовых темпах роста в 15,6%.

Количество развернутых IoT-устройств к 2020 году превысит 30 млрд штук против 12,1 млрд к концу 2015 года, говорится в исследовании.

"Поскольку ИТ-директора и руководители стремятся преобразовать свои компании и расширить цифровую инфраструктуру, IoT будет играть ключевую роль в вопросах устранения сбоев и развития трансформации, - говорит Арджун Вишванатан (Arjun Vishwanathan), заместитель директора по новым технологиям в индийском представительстве IDC. - На рынках существует широкий консенсус по поводу важной роли IoT в улучшении эффективности, продуктивности труда и взаимодействия с клиентами".

По словам экспертов, растущая ценность, которую привносит "интернет вещей" при повышении качества обслуживания клиентов, является ключевым фактором распространения технологии.

Специалисты ожидают, что большая часть IoT-инвестиций в 2017 году придется на производственный сектор (около 183 млрд долларов). Расходы в сегментах транспортных перевозок и коммунальных услуг будут измеряться 85 и 66 млрд долларов соответственно. Четвертым по величине IoT-сектором станет потребительский с результатом в 62 млрд долларов. К 2021 году он сможет войти в тройку лидеров.

Самые высокие темпы роста затрат на решения "интернета вещей" прогнозируются на рынках страхования (рост на 20,2% в год) и потребительских продуктов (19,4%).



Если говорить о конкретных областях применения IoT-технологий, то первое место в 2017 году займут производственные операции, где инвестиции в направление "интернета вещей" прогнозируются на уровне 105 млрд долларов. В сфере систем мониторинга перевозок и управления производственными активами затраты будут измеряться 50 и 45 млрд долларов соответственно. Глобальные продажи связанных с IoT оборудования, ПО, сервисов и коммуникаций для контроля электроэнергии, газа и воды составят 56 млрд долларов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською