Как нужно дышать при родах

12 сентября 2023, 16:37 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Дыхание при родах – это один из эффективных методов облегчения боли во время родов. Несомненно, роды - это физически и эмоционально нагруженный процесс, но существует множество способов справиться с болями, даже без применения анестезии. Один из таких методов, действительно эффективных при правильном использовании, - это контролируемое дыхание.

Для начала рассмотрим, почему роды сопровождаются болями. Основной источник боли – это схватки, сокращения мышц влагалища, которые способствуют раскрытию шейки матки, чтобы обеспечить проход головки ребенка. Схватки также являются своеобразными "сигналами" для организма и малыша о том, что пора начинать рожать.

Во второй фазе родов начинаются потуги, или "изгнание плода". Боль в этот момент ощущается в точках нервных окончаний, таких как копчик, влагалище, промежность и наружные половые органы. К боли схваток добавляется ощущение, будто очень сильно нужно в туалет. Это сигнал к началу активного процесса родов.

Однако дыхание при родах играет важную роль. Важно, чтобы дыхание было медленным и ритмичным. Несмотря на боли и потуги, это вполне осуществимо. Правильное дыхание во время родов включает в себя медленный и глубокий вдох, длительностью в 4 счета (например, "1...2...3...4"), и долгий выдох в 8 счетов. Если такой ритм вызывает трудности, можно сократить время выдоха до 6 счетов, но он всегда должен быть длиннее вдоха.

Принцип облегчения боли через дыхание заключается в том, что оно насыщает организм кислородом, улучшает кровообращение и делает ткани более мягкими и эластичными, что помогает справиться с болями и расслабиться.



И последнее, но не менее важное: мы настоятельно не рекомендуем будущим мамам кричать во время родов. Это только увеличивает напряжение и может пугать младенца, который также участвует в этом важном процессе. Помните, что ребенок слышит ваши звуки и ощущает ваше состояние, поэтому поддерживайте спокойное дыхание и позитивное настроение, чтобы помочь ему благополучно появиться на свет.

 e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ