О риске кровотечения при лечении пациентов с КОВИД-19 препаратами для разжижения крови

21 июня 2022, 23:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Согласно недавнему исследованию, проведенному университетом в Буффало, пациенты с COVID-19 в отделении интенсивной терапии (ОИТ), которым назначают разжижители крови в полной дозе, значительно чаще испытывают сильное кровотечение, чем пациенты, которым назначают меньшую, но одинаково эффективную дозу, пишет News-Medical.

  Исследование, в ходе которого сравнивались безопасность и эффективность стратегий лечения тромбов у более чем 150 тяжелобольных пациентов с COVID-19 в двух больницах, показало, что почти все пациенты, у которых наблюдалось значительное кровотечение, подвергались механической вентиляции и получали антикоагулянты в полной дозе (разжижители крови).

Результаты, опубликованные в прошлом месяце в больничной аптеке, могут послужить основой для рекомендаций по лечению тромбов у госпитализированных пациентов с COVID-19, которые подвергаются повышенному риску как образования тромбов, так и сильного кровотечения. Предыдущие отчеты показали, что у 17% госпитализированных пациентов с COVID-19 наблюдаются сгустки крови, говорит первый автор Майя Чилберт, PharmD, клинический доцент в Школе фармации и фармацевтических наук UB.

Существует широкий спектр практики, когда речь заходит о приближении образования тромбов у госпитализированных пациентов с COVID-19, и существует мало данных, позволяющих предположить улучшение результатов при использовании одной стратегии по сравнению с другой. Пациентам с COVID-19 с механической вентиляцией следует соблюдать осторожность при выборе режима лечения тромбов, и решение об использовании разжижителей крови в полной дозе должно основываться на убедительных показаниях, а не только на лабораторных маркерах”.

“Прогнозирование состояния здоровья во время беременности и риска преэклампсии с помощью секвенирования РНК крови

Дополнительные исследователи в Школе фармации и фармацевтических наук UB включают Коллина Кларка, PharmD, клинического доцента, и Эшли Вудрафф, PharmD, клинического доцента. Исследование также было проведено исследователями в Главном медицинском центре Буффало, пригородной больнице Милларда Филлмора и Медицинском центре округа Эри.

Майя Чилберт, PharmD, клинический доцент, Школа фармации и фармацевтических наук Университета Калифорнии сообщает: “В исследовании были проанализированы результаты лечения тромбов и частота кровотечений у более чем 150 пациентов с COVID-19, которые получали один из двух режимов разжижения крови: полную дозу, основанную на уровнях D-димера у пациентов (белок, присутствующий в крови после растворения сгустка крови), и другую меньшую, но более высокую, чем стандартная доза. Средний возраст пациентов составлял 58 лет, и у всех наблюдались повышенные уровни D-димера, фибриногена (белка, который помогает организму образовывать тромбы) и протромбинового времени (тест, который измеряет время, необходимое для свертывания плазмы крови).

Почти у 14% пациентов, получавших препараты для разжижения крови в полной дозе, наблюдалось значительное кровотечение, по сравнению только с 3% пациентов, получавших дозировку выше стандартной. Все пациенты, у которых наблюдались кровотечения, подвергались механической вентиляции легких. Не было зарегистрировано никаких различий в эффективности схем лечения тромбов”.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить оптимальную стратегию лечения тромбов и кровотечений у госпитализированных пациентов с COVID-19, сообщается в исследовании.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ