Свечи от запора

06 июня 2022, 18:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Свечи от запора – сравнительно недорогие, вместе с тем эффективные и безопасные лекарственные средства, позволяющие в короткий срок добиться очищения кишечника.

Запор – недостаточное, затрудненное или замедленное опорожнение (дефекация) толстого кишечника. Основными признаками данного состояния являются:

повышенная сухость и жесткость каловых масс;

незначительный объем кала;

частота отхождения стула менее трех раз в неделю;

чувство неполного опорожнения прямой кишки.

 Бисакодил - один из популярных препаратов от запора в форме ректальных суппозиториевПоказания к применениюРектальные суппозитории (свечи) от запора следует применять только в тех случаях, когда застой каловых масс происходит в терминальных отделах толстого кишечника, а именно в сигмовидной или прямой кишке, то есть при проктогенной причине задержки дефекации. Если причина запора кроется в нарушениях иннервации кишечной стенки, то свечи оказываются неэффективными.

Основными показаниями к назначению слабительных суппозиториев являются:

запор, связанный со слабостью мышечного аппарата прямой кишки и тазового дна;

беременность;

отсутствие стула свыше 5-7 дней;

невозможность приема таблетированных форм слабительных средств, например, у детей раннего возраста;

необходимость мягкой дефекации у пациентов с некоторыми внекишечными заболеваниями (инсульт, острый инфаркт миокарда).

Как правильно использовать ректальные суппозиторииПри использовании свечей против запора, вне зависимости от их названия, важно соблюдать определенные правила:

1. Взрослому человеку рекомендуется ставить слабительные суппозитории не чаще одного раза в сутки. Желательно проводить процедуру через 20-30 минут после завтрака.

2. Длительность курса лечения должна быть максимально короткой. Если пользоваться слабительными суппозиториями в течение длительного периода, и тем более постоянно, то к ним постепенно развивается привыкание. Это связанно с тем, что регулярное раздражение нервных рецепторов слизистой оболочки ампулы прямой кишки со временем вызывает снижение их чувствительности. При необходимости длительного курса лечения врач обычно рекомендует пациенту периодическую смену препарата.

3. Если при использовании суппозиториев у человека появляются дискомфорт, жжение или зуд в перианальной области, то от дальнейшего их применения следует отказаться и обратиться к врачу.

Для того чтобы добиться хорошего и быстрого эффекта, важно правильно вводить свечи от запора. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

лягте на левый бок и подтяните колени к животу;

правой рукой аккуратно протолкните суппозиторий через наружный ректальный сфинктер (для облегчения введения кончик суппозитория можно слегка смазать вазелиновым маслом);

оставайтесь в положении лежа на боку 20-30 минут, до появления сильного позыва к дефекации.

Если свеча хранилась при комнатной температуре, то она становится излишне мягкой, и возникают сложности при ее введении в прямую кишку. В этом случае ее можно поместить в холодную воду или в холодильник на 15-20 минут.

ПротивопоказанияСписок противопоказаний к применению слабительных суппозиториев включает в себя следующие заболевания и патологические состояния:

новообразования толстого кишечника;

анальные трещины;

кишечное кровотечение;

обострение геморроя;

индивидуальная непереносимость компонентов препарата;

симптомокомплекс острого живота;

неспецифический язвенный колит;

болезнь Крона;

выраженные нарушения водно-электролитного баланса;

сильное истощение.

Обзор основных видов слабительных суппозиториевСвечи от запора должны применяться только по назначению врача. Не следует самостоятельно выбирать тот или иной их вид, основываясь на советах знакомых или друзей, работников аптек или рекламу в СМИ. Это связано с тем, что суппозитории не только называются по-разному, но и обладают разным механизмом действия. Рассмотрим некоторые основные виды.

Наименование

 Механизм действия, показания

 Глицериновые

 Основным действующим веществом является глицерин. Он раздражает нервные окончания стенок прямой кишки, что способствует возникновению позывов к дефекации. Препарат начинает действовать очень быстро. Может применяться у пожилых людей, детей и беременных женщин. Обладает минимумом побочных эффектов. Также его преимуществом является невысокая цена.

 Газообразующие

 Основным показанием к их назначению являются запоры, связанные с атонией толстого кишечника и нарушением позывов к его опорожнению. Основным действующим компонентом является бикарбонат натрия (питьевая сода). Жировая основа обычно представлена маслом какао. Они являются основным видом слабительных свечей быстрого действия при запорах у пожилых людей.

 Бисакодил

 Механизм слабительного действия связан с раздражающим действием препарата. Помимо этого, его компоненты способствуют образованию слизи, которая обволакивает каловые массы и тем самым облегчает их выведение наружу. Применение противопоказано у детей и беременных женщин.

  Ихтиоловые

 Слабительный эффект выражен слабо. В основном применяют у пациентов с геморроем и анальными трещинами, так как ихтиол обладает выраженным противовоспалительным действием.

 Эвакью

 Современные высокоэффективные слабительные свечи, комплексного действия. Основными действующими веществами являются бикарбонат натрия, битартрат калия и полиэтиленгликоль. Суппозитории способствуют размягчению и разжижению каловых масс, стимулируют двигательную функцию прямой кишки. Быстро и хорошо опорожняют кишечник.

  Некоторыми сторонниками народной медицины распространяется мнение, что для лечения запора хорошо использовать самостоятельно приготовленные суппозитории из хозяйственного мыла. На самом деле такой способ решения проблемы с затрудненной дефекацией может нанести серьезный вред здоровью. Дело в том, что в состав любого мыла входит в достаточно большом количестве щелочь, которая способна вызвать химический ожог слизистой оболочки прямой кишки, спровоцировать образование на ней длительно незаживающих эрозий и язв. Категорически запрещено применять мыло для стимуляции дефекации у маленьких детей.



Побочные эффектыПрименение слабительных суппозиториев может сопровождаться возникновением побочных явлений:

зуд в анальной области;

диарея;

меланоз толстой кишки;

колит.

При длительном применении свечей от запора происходит снижение тонуса прямой кишки, из-за чего для достижения должного эффекта пациенты вынуждены увеличивать дозу препарата. Это, в свою очередь, еще больше способствует атонии толстого кишечника, что приводит к формированию порочного круга.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ