Преддиабет увеличивает риск сердечного приступа

02 июня 2022, 09:41 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Новые исследования показывают, что молодые люди с преддиабетом имеют повышенный риск сердечного приступа, сообщает на своих страницах Daily MedNews.

 “Приняв во внимание различные влияющие и модифицирующие факторы, ученым удалось обнаружить , что молодые люди с преддиабетом имели в 1,7 раза более высокие шансы развития сердечных приступов по сравнению с их сверстниками без преддиабета”, – сказал доктор Акхил Джейн, соавтор нового исследования, врач-ординатор Католического медицинского центра Милосердия в Дарби, штат Пенсильвания.

Преддиабет характеризуется более высокими показателями уровня сахара в крови, и чаще всего в итоге приводит к развитию диабета 2 типа. По данным Национального института здравоохранения США, более трети американцев старше 18 лет (88 миллионов) страдают преддиабетом. Почти 29 миллионов из них моложе 45 лет.

В этом исследовании исследователи проанализировали общенациональные данные о более чем 7,8 миллионах госпитализаций, связанных с сердечным приступом, среди населения 18-44 лет. Около 0,4% пациентов имели уровень сахара в крови, указывающий на преддиабет. Частота сердечных приступов составила 2,15% среди людей с преддиабетом по сравнению с 0,3% среди людей с нормальным уровнем сахара в крови. Так же у большинства участников исследования преддиабет так же сопровождался повышением уровня холестерина в крови.

Исследование было представлено на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации Quality of Care and Outcomes Research, проходивших в пятницу и субботу в Рестоне, штат Вирджиния. Данные и выводы, представленные на заседаниях, следует считать предварительными до тех пор, пока они не будут опубликованы в рецензируемом медицинском журнале.

“Несмотря на более высокие шансы на сердечный приступ, у молодых людей с преддиабетом не было более высоких случаев других серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, таких как остановка сердца или инсульт”, – сказал Джейн в пресс-релизе совещания.



Молодые люди должны осознавать важность регулярных медицинских осмотров, включая скрининг на преддиабет, и они должны принимать меры для предотвращения или задержки развития диабета 2 типа и связанных с ним сердечно-сосудистых событий, таких как сердечный приступ, добавил Джейн.

Преддиабет можно обратить вспять с помощью следующих изменений образа жизни: здорового питания, физической активности, похудения, отказа от курения и снижения стресса.

med-heal.ru




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ