Эксперты назвали признаки заражения оспой обезьян

30 мая 2022, 15:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Распространение обезьяньей оспы в некоторых регионах нашей планеты вызвало серьезную обеспокоенность среди специалистов. О признаках возможного заражения данным патогеном сообщает издание EatThis, NotThat!

   1. Что такое обезьянья оспа?

Обезьянья оспа – это заболевание, вызываемое вирусом оспы обезьян, близкого генетически к вирусу натуральной оспы. Эксперты в области здравоохранения расследуют несколько скоплений оспы обезьян в Соединенных Штатах, о которых сообщалось в этом месяце.

2. Признаки инфицирования оспой обезьян

По данным CDC, среди основных симптомов данного заболевания можно выделить следующие:

¦Лихорадка

¦Головная боль

¦Боли в мышцах

¦Боль в спине

¦Опухшие лимфатические узлы

¦Озноб

¦Истощение

Через один-три дня после начала лихорадки у инфицированного человека появляется сыпь, которая часто начинается на лице и затем распространяется по всему телу. Болезнь может длиться от двух до четырех недель. Несвоевременно принятые меры лечения могут привести к неблагоприятному исходу заболевания.

3. Как происходит заражение

Оспа обезьян распространяется при контакте с человеком или животным, зараженным вирусом, или предметами, зараженными им. Вирус может попасть в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути или слизистые оболочки, такие как глаза, нос или рот.

“Считается, что передача инфекции от человека к человеку происходит главным образом через крупные дыхательные капли”, – сообщают эксперты. То есть, заражение может произойти при длительном тесном контакте больного человека со здоровым (лицом к лицу).

4. Есть ли вакцина?

Существующая вакцина от оспы может на 85% защитить также от оспы обезьян, сообщает CDC. Существует также специфическая вакцина против оспы обезьян.

“Для нас это не новый вирус. Мы знали об этом вирусе десятилетиями , – сказал Ашиш Джа, координатор реагирования Белого дома

на коронавирус, в эфире ABC News. – Это вирус, который мы понимаем. У нас есть вакцины против него. У нас есть методы лечения от него … Это не так заразно, как КОВИД. Так что я уверен, что мы сможем держать его под контролем”.

Также Том Инглсби, директор Центра медицинской безопасности имени Джона Хопкинса, сказал газете Washington Post, что риск для широкой публики от оспы обезьян достаточно низок.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ