Тревожный симптом или почему кружится голова

18 мая 2022, 13:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Головокружение и нарушение равновесия чувствовал практически каждый из нас. Но почему кружится голова, откуда появляется слабость, или неустойчивость.

Эти симптомы могут иметь различные причины достаточно банальные или, наоборот слишком серьезные. Головокружение может свидетельствовать о нарушениях зрения, работы головного мозга, баланса системы внутреннего уха, а также проблем с желудочно-кишечным трактом. Если приступы повторяются, то лучше сразу отправиться к доктору. Рассмотрим некоторые факторы, провоцирующие подобные симптомы.

Почему кружится голова При таких заболеваниях, как гипогликемия (низкий уровень сахара в крови) или сахарный диабет временами возникает снижение уровня глюкозы в крови. Учитывая то, что глюкоза является основным питателем и источником энергии для головного мозга, ее нехватка может вызывать нарушения процессов в организме и как следствие - головокружение.

При воспалительных процессах во внутреннем ухе провоцируются внезапные интенсивные, постоянные головокружения, а также тошнота, рвота и проблемы с балансом организма. В большинстве случаев подобные осложнения могут быть настолько серьезными, что, скорее всего, придется прибегнуть к постельному режиму, во избежание худших последствий. Хотя вестибулярный неврит обычно стихает и проходит само по себе, но почувствовав ухудшение состояния, нужно немедленно обратиться к врачу.

Часто нарушение работы сердечно сосудистой системы может вызывать слабость и нарушение равновесия. К примеру, пониженное или повышенное кровяное давление, ведь проблемы с давлением вызывают проблемы с кровообращением, и это ухудшает общее состояние человека. Различные заболевания сердца, например, аритмия и тахикардия, могут вызвать нарушение дыхания и как следствие, головокружение.

Другие причины головокружения Другие причины головокруженияНо почему еще может кружиться голова? Частыми причинами подобного явления медики считают:

диспноэ (удушье);

вегетососудистую дистонию;

любые подобные заболевания вызывающие нехватку воздуха, удушье, головокружение, иногда даже потерю сознания.

Различные мышечные проблемы могут вызвать слабость и потерю равновесия. Мышечная слабость и остеоартрит (вид артрита, который характеризуется износом суставов) способствует появлению дисбалансу.

Почему-то многие из нас в жаркую погоду пренебрегают достаточным количеством жидкости, и в результате - кружится голова из-за перегрева (гипертермии) или от обезвоживания. Ведь в жару организм начинает чувствовать нехватку воды очень быстро. Отдых в прохладном месте и некое количество питьевой воды облегчит общее состояние.



Потеря равновесия может быть побочным эффектом некоторых лекарств, таких как психотропные вещества, седативные средства и транквилизаторы.

Почему кружится голова в стрессовых ситуациях или при усталости? В это время функционирование мозга ухудшается, что провоцирует потерю баланса и головокружение.

Итак, необходимо тщательно следить за здоровьем, и при малейших сомнениях обращаться к врачу, ведь нет ничего важнее здоровья!

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ