Гид по климаксу: все методы лечения

17 мая 2022, 13:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Каждая женщина рано или поздно достигает того возраста, когда в ее организме начинаются кардинальные изменения. Речь идет о климаксе. Климакс – это закономерный этап развития женского организма, при котором происходит угасание репродуктивной функции женщины. В большинстве случаев первые проявления климакса возникают в 45-50 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Процесс снижения фертильности сопровождается сложной гормональной перестройкой организма. Из-за дефицита женских половых гормонов (что характерно для климакса) возникают симптомы, значительно снижающие качество жизни женщины: приливы жара, бессонница, раздражительность, перепады настроения и др.

Можно ли уменьшить проявления климакса, оставаясь в хорошей физической и эмоциональной форме? В статье мы дадим ответ на этот вопрос и проведем краткий гид по всем основным методам снятия климактерических симптомов.

Общие рекомендацииСледует понимать, что менопауза является естественным периодом в жизни каждой женщины. Его не стоит бояться, нужно просто морально и физически быть к этому готовым. Главный пункт в подготовке к периоду климакса – ведение здорового образа жизни. С помощью правильного питания, регулярной активности и отказа от вредных привычек можно оттянуть момент наступления менопаузы и если не избежать полностью, то свести к минимуму ее проявления.

Для профилактики и улучшения состояния женщины при уже начавшейся перестройке организма следует придерживаться следующих правил:

1. Следить за рационом. Изменив привычки питания, можно улучшить общее самочувствие и продлить молодость организма. Рацион взрослой женщины должен содержать достаточное количество свежих овощей и фруктов, зелени, кисломолочных продуктов, рыбы, нежирного мяса. При этом следует отказаться от колбасных изделий и фастфуда, а также снизить употребление соли, мучных изделий, жирной и жареной пищи. Крепкий черный чай и кофе лучше заменить на травяные отвары или зеленый чай.

2. Заниматься спортом. Физическая активность является лучшим способом сохранения молодости организма. А вырабатываемые при занятиях эндорфины (гормоны радости и счастья) помогут поднять настроение и легче пережить климакс. При этом совсем не обязательно становиться профессиональным спортсменом. Достаточно выбрать занятие себе по душе – скандинавскую ходьбу, йогу, плавание, растяжку, езду на велосипеде и др. Видимый эффект дадут даже самые обычные ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе (оптимальное время – полчаса каждый день).

3. Соблюдать режим дня. Полноценный 8-часовой сон, перерывы на отдых во время рабочего дня, дробное питание и ежедневные физические нагрузки – это все то, что позволяет женщине оставаться в тонусе, забыв о проявлениях климактерического периода.

4. Отказаться от вредных привычек. Алкоголь, курение и климакс совершенно несовместимы. Вредные привычки негативно сказываются на эмоциональном и физическом состоянии женщины. Вместо этого лучше проводить больше времени на свежем воздухе, гулять с родными и близкими, уделять время своим увлечениям и хобби.

Народные методыУменьшить проявления климактерических симптомов могут проверенные народные методы:

1. Соя. Соя является натуральным источником эстрогенов. По данным исследований, ежедневное употребление соевых продуктов помогает снимать боль в мышцах, спровоцированную потерей эстрогена.

2. Зеленый чай. Зеленый чай содержит уникальную аминокислоту – теанин. Она помогает организму справиться со стрессом, улучшает концентрацию и внимание. Также это отличный источник энергии, помогающий организму бороться с тревогой и усталостью.

3. Корень валерианы. Данное средство может помочь снизить интенсивность таких климактерических симптомов, как тревожность, бессонница, ранние пробуждения, панические атаки, мышечные спазмы.

Биологически активные добавки (БАДы)БАДы не содержат в своем составе гормонов и не являются лекарственными средствами. Их основная цель – насытить организм полезными веществами и предотвратить развитие серьезных нарушений в организме.

По мнению ученых, рацион взрослого человека должен содержать более 600 микро- и макроэлементов. Однако при современном ритме жизни крайне сложно пополнить организм всеми нужными питательными веществами. На помощь приходят БАДы – средства, получаемые из животного и растительного сырья.

Биологически активные добавки не способны полностью заменить женские гормоны, но могут облегчить восприятие симптомов менопаузы.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)В связи с тем, что главная причина возникновения климактерических симптомов заключается в дефиците определенных гормонов, для устранения этих проявлений необходимо восполнить недостаток этих самых гормонов в организме. Именно поэтому наиболее распространенным методом лечения симптомов климакса всегда считалась заместительная гормональная терапия.

Для менопаузальной гормонотерапии могут применяться 2 вида препаратов:

содержащие эстрогены;

комбинированные препараты (содержащие и гестагены, и эстрогены).

Гормональные препараты можно вводить вагинально (крем, свечи и кольца), внутрь (таблетки), трансдермально (специальные пластыри и гели) и внутримышечно. Регулярный прием гормонов позволяет избежать проблем, связанных с периодом менопаузы: бессонницей, приливами, потливостью, раздражительностью и т. д. Однако вместе с высокой эффективностью гормонотерапии существуют высокие риски возникновения осложнений и побочных эффектов.

К тому же есть группа женщин, кому эти препараты противопоказаны по состоянию здоровья. Поэтому обязательно перед началом такого лечения женщина должна пройти комплексное обследование (анализы мазков, маммография, УЗИ органов малого таза и т. д. ), чтобы исключить возможные противопоказания.

Гормонотерапия ни в коем случае не может проводиться при следующих состояниях:

кровотечение из половых путей, природа которого не установлена;

рак молочной железы;

злокачественная опухоль матки;

заболевания, сопровождающиеся тромбозами;

поздняя кожная порфирия – повышенная чувствительность кожи к ультрафиолету вследствие накопления порфиринов, а также легкая ранимость эпителия и поражения печени.

Существуют также относительные противопоказания для приема гормональных препаратов:

заболевания печени;

желчнокаменная болезнь;

панкреатит;

некоторые формы наследственного повышения липопротеинов в крови;

повышенное артериальное давление;

миома матки;

эндометриоидная болезнь;

мигрень;

эпилепсия и некоторые другие.

В связи с высокой вероятностью развития осложнений от применения заместительной гормональной терапии, ученые продолжали искать новые пути решения проблемы климактерического синдрома. Основная поставленная задача – добиться от новых препаратов высокой эффективности при отсутствии серьезных побочных эффектов. Так появились альтернативные средства патогенетической помощи.

Альтернатива гормональной заместительной терапииОдним из самых современных препаратов, применяемых при климаксе, стал Пинеамин. Это лекарство является первым в мире инъекционным препаратом, не только устраняющим климактерические проявления, но и обладающим доказанным антивозрастным действием. Активное вещество препарата – низкомолекулярные водорастворимые полипептидные фракции. Пинеамин способен улучшить работу передней доли гипофиза и нормализовать уровень гонадотропных гормонов.

  Препарат корректирует происходящие в женском организме изменения и борется с такими проявлениями климакса, как:

приливы жара и потливость;

бессонница и ранние пробуждения;

нарушения эмоционального фона;

головные боли;

ощущение сердцебиения;

снижение либидо и др.

Инъекции Пинеамина способны улучшить не только внутреннее функционирование женского организма, но и внешний облик. Так, женщины, длительное время использующие Пинеамин, отмечают улучшение состояния кожи, волос и ногтей и в целом замедление процесса старения организма.

Препарат успешно прошел все клинические испытания, во время которых подтвердилось отсутствие неблагоприятного влияния

препарата на сердечно-сосудистую, кроветворную, нервную, выделительную и дыхательную системы, а также на метаболизм и общее самочувствие человека. Также было доказано отсутствие токсичности Пинеамина даже при многократной передозировке препарата.

Курс инъекций Пинеамина приводит к положительному результату: снижению интенсивности климактерических симптомов и приостановлению процессов старения женского организма.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ