«Закисление организма»: миф или правда

08 мая 2022, 00:17 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Термин «кислотно-щелочное равновесие» нам знаком еще из школьного курса химии. И конечно, многие вспомнят, что его количественной характеристикой является водородный показатель – рН. Ну а уже про «пэ-аш баланс» нам давно прожужжали все уши производители шампуней и косметических средств для кожи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net В целом, отрицать значимость этого самого рН-баланса, или кислотно-щелочного равновесия как минимум глупо. Это действительно один из важнейших параметров, который определяет саму возможность протекания множества биохимических процессов, идущих в наших клетках и тканях. Не будет даже преувеличением сказать, что от него напрямую зависит благополучие всего нашего организма!

  И вот на этом моменте предприимчивые маркетологи любят делать акцент, выстраивая свои рекламные компании. Кроме того, от них или от доморощенных «целителей» нередко можно услышать про «закисление организма», которое грозит ему всяческими недугами и бедствиями. Скажем сразу: словосочетание «закисление организма» с научной точки зрения звучит как минимум неграмотно. Тем не менее, как мы подчеркнули выше, показатель рН чрезвычайно важен для нашей успешной жизнедеятельности. Давайте же попробуем понять, как сочетаются эти два утверждения, что такое правильный рН-баланс и как нужно его поддерживать.

Что для желудка хорошо, то для пищевода – изжогаДля начала разберемся с тем, почему ученые с таким скепсисом относятся к термину «закисление организма». Разгадка здесь довольно проста: в разных органах и тканях нашего тела показатель рН в норме может и должен довольно сильно отличаться. Это значит, что одно и то же значение рН для одного органа может означать критически высокую кислотность, а для другого – явный ее недостаток. В качестве самого яркого примера можно привести наш пищеварительный тракт. Начинается он, как известно, в ротовой полости, далее следует пищевод, потом желудок, затем тонкий и толстый кишечник, ну и - «на выход». То есть, по сути, эта такая непрерывная полая трубка, вокруг которой, как говорят некоторые радикальные гастроэнтерологи, и построено наше тело.

При этом все отделы ЖКТ напрямую сообщаются между собой. И в то же время, в них поддерживаются совершенно разные значения кислотности! Так, во рту и пищеводе среда преимущественно нейтральная или слабокислотная (рН = 6,0-7,0). А вот в желудке этот показатель резко меняется на выраженную кислотность (рН = 1,5-2,0). Но стоит нам переместиться дальше, в кишечник, как среда становится слабощелочной с рН, который в норме составляет около 8,0.

  Кровь: вездесущая и объединяющаяИтак, некоего общего показателя правильного кислотно-щелочного баланса для всего организма нет и быть не может, а норма рН своя для каждого отдельного органа (и даже иногда его частей! ). Тем не менее, есть одна среда, которая является единой для всего нашего тела. Это кровь, в которой также должно поддерживаться определенное кислотно-щелочное равновесие. Здесь есть две особенности:

1. Нормальный рН крови находится в очень узких границах и его показатель не должен выходить за пределы 7,37-7,44.

2. Кровь – очень специфический «орган», который присутствует во всех отделах нашего тела. Более того, кровь постоянно перемешивается и представляет собой единую среду. А значит, нарушения рН быстро распространяются на всю кровеносную систему, влияют на кислотность межклеточной жидкости и этот эффект будет наблюдаться по всему организму.

Именно поэтому в медицине кислотно-щелочное равновесие крови считается жизненно важным (как говорят врачи – витальным) показателем. И разумеется, эволюция не могла оставить такой значимый параметр без страховки. Сохранность рН-баланса крови поддерживают сразу четыре системы, которые называются буферными. Они действительно играют роль эдаких химических буферов, способных до определенных пределов поглощать избытки кислоты или щелочи:

Первая из этих систем работает за счет изменения концентрации в крови угольной кислоты и ее натриевых и калиевых солей. Эта система наиболее эффективная из всех, обладает наибольшей способностью компенсировать колебания рН и реагирует на них быстрее прочих.

Химической базой второй системы являются натриевые соли фосфорной кислоты. Ее действие ориентировано на поддержание кислотно-щелочного баланса не только крови, но и межклеточной жидкости.

Третья система имеет органическую природу. Ее составляют белки и отдельные аминокислоты (в частности, гистидин), которые, в силу сложности строения молекул, могут поглощать избытки кислотных или щелочных ионов.

Наконец, четвертая буферная система крови регулирует баланс кислотности внутри красных кровяных клеток – эритроцитов. Для того, чтобы они могли наиболее эффективно переносить кислород и выводить углекислый газ, рН их внутренней среды должен составлять 7,3, то есть, немного отличаться от внешнего общего рН крови.

Типы и причины нарушения рН кровиОчевидно, что кислотно-щелочное равновесие в крови может нарушаться либо в сторону повышения кислотности, либо в сторону повышения содержания щелочей. Такие нарушения называются, соответственно, ацидозом (при рH 7,44). Так как в этой статье мы говорим про «закисление», то и интересовать нас в первую очередь будет ацидоз, то есть повышение кислотности крови.

Ученые выделяют две основных группы ацидозов: дыхательные и метаболические. В первом случае кислотность крови повышается из-за увеличенной концентрации растворенного в ней углекислого газа. Она может расти по двум причинам:

Внешние факторы. Это слишком высокое содержание СО2 в окружающей среде, курение или другие источники, которые увеличивают содержание этого газа во вдыхаемом воздухе.

Внутренние нарушения. Они обусловлены обычно различными заболеваниями дыхательной системы, которые ухудшают работу легких и выведение ими углекислого газа при дыхании (например, пневмония).

Вторая группа ацидозов – метаболическая. Сюда относятся случаи повышения кислотности крови, вызванные различными патологиями обмена веществ:

1. Накопительный ацидоз, связанный с ростом концентрации в крови различных кислотных продуктов жизнедеятельности наших клеток. Значимую роль тут играет молочная кислота, которая, как считалось раньше, образуется в основном при мышечных сокращениях. Однако данные современных субмолекулярных исследований свидетельствуют о том, что главной причиной появления молочной кислоты служат нарушения работы митохондрий – внутриклеточных энергетических станций.

2. Выделительный ацидоз. Избытки летучих кислотных соединений выводятся из нашего организма при дыхании, а нелетучих – с мочой. Соответственно, если функция почек нарушена, то эти продукты будут постепенно накапливаться в крови, снижая ее рН. Второй вариант выделительного ацидоза может развиться при кишечных расстройствах. В этом случае концентрация кислотных веществ в крови не меняется, но уменьшается содержание щелочных соединений, которые теряются при диарее. Соответственно, общий рН-баланс крови смещается в сторону ацидоза.

3. Наконец, бывает и ацидоз, обусловленный длительной неправильной диетой. Если человек употребляет много продуктов, содержащих кислоты, то они все время будут поступать в кровь из ЖКТ, что рано или поздно отразится на ее рН.

Итак, обобщая вышесказанное, можно с уверенностью утверждать, что нарушения кислотности крови могут появиться при большом количестве болезней дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем. А дополнительными факторами риска становятся:

беременность;

голодание;

курение;

малоподвижный образ жизни;

избыточная масса тела;

употребление алкоголя и др.

Кроме того, нужно сказать, ацидоз может быть и симптомом таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет или ацетонемический синдром детского возраста. Формально такие ацидозы тоже относятся к метаболическим, но их причины очень специфичны, а потому мы не будем рассматривать их в этой статье. Коррекцией таких состояний должны заниматься врачи-эндокринологи.

Симптомы ацидозовПовышение кислотности крови приводит к целому каскаду негативных последствий. При сниженном рН кровь начинает хуже переносить кислород, а значит, наши митохондрии остаются без окислителя и не могут производить достаточное количество энергии. Это немедленно отражается на состоянии и качестве работы всех тканей и органов. Кроме того, изменение кислотно-щелочного равновесия крови быстро отражается и на рН-балансе межклеточной жидкости. Это приводит к постепенному разрушению клеточных мембран и, по сути, к гибели клеток.

Если ацидоз развился резко (например, при нахождении в загазованной атмосфере или при интенсивном курении), то основным его проявлением является спазм сосудов. Наиболее ярко это отражается на головном мозге. У курильщиков есть даже специальный термин для таких состояний – «синдром первой сигареты». Он включает в себя головокружение и легкую спутанность сознания. Иногда такое состояние даже расценивается ими, как приятное, но на самом деле ничего хорошего в этот момент не происходит. Это проявления стремительного ухудшения кровоснабжения головного мозга, которые могут привести к повреждениям его клеток – нейронов. Кроме того, такой сосудистый спазм вызывает резкий скачок артериального давления и очень негативно отражается на работе сердца.

Однако, при всей опасности острых ацидозов, более угрожающим нарушением ученые считают хронические метаболические ацидозы. Они развиваются медленнее, имеют более смазанные проявления и могут воздействовать на человека годами. Основными органами-мишенями тут также являются головной мозг, сердце и сосуды. Но изменения, которые в них возникают, носят устойчивый дистрофический характер. Это означает, что нормальные мозговые нейроны или мышечные клетки миокарда постепенно погибают, заменяясь соединительной тканью. У человека возникают следующие симптомы:

головные боли;

быстрая утомляемость;



ухудшение памяти, работоспособности и концентрации внимания;

депрессивные или тревожные расстройства;

одышка;

учащенное сердцебиение;

постоянные колебания артериального давления.

Кроме того, хронический ацидоз ухудшает функцию почек, что приводит к появлению отеков. Наконец, повышенная кислотность крови отражается и на здоровье опорно-двигательной системы: появляется мышечная слабость, невыраженные боли в суставах и т. д.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською