Вредные и опасные продукты, которых нужно избегать

02 мая 2022, 14:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Все «неполезные» продукты и блюда, которые мы привыкли употреблять изо дня в день, можно условно разделить на две группы: вредные, то есть наносящие определенный вред здоровью при регулярном употреблении, и опасные, то есть способные стать причиной пищевого отравления.

Вредные продукты Именно они «дарят» нам лишние килограммы и отнимают драгоценные годы жизни, приносят с собой ожирение, вялость и плохое самочувствие.

Чипсы и жареная картошка попали на первое место благодаря огромному количеству кипящего масла, в котором их жарят. Сегодня даже ребенок знает, что жаренные в масле картофельные ломтики с хрустящей корочкой пропитываются канцерогенными веществами, очень вредными для нашего здоровья.

Кока-кола, пепси, лимонад и другие сладкие газированные напитки являются носителями вреднейших веществ. Употребляемая регулярно газировка стопроцентно принесет ожирение и нарушение обмена веществ, а в тяжелых случаях – сахарный диабет. Такие же «радости» приносит бесконтрольное употребление магазинных соков, в составе которых имеется что угодно, только не натуральные соки плодов. Кроме того, сладкие напитки создадут вам проблемы с желудком и зубной эмалью.

Сосиски и другие сорта вареных колбас состоят вовсе не из мяса, как многие думают, а в основном из сои, большого количества жиров, а также всевозможных синтетических красителей, загустителей, ароматизаторов, усилителей вкуса и прочее, прочее, прочее… Фаст-фуд, то есть все, что мы вкладываем в это понятие: хот-доги, пицца, шаурма, гамбургеры, чизбургеры и т. д. Эти блюда достаточно вкусны, сытны и недороги, их может себе позволить даже самый малообеспеченный человек. При этом в фаст-фуде содержится гигантское количество трансгенных жиров, химических заменителей и канцерогенов, мясная начинка нередко делается из несвежего и некачественного мяса.

Майонез – непременный ингредиент большинства салатов. Сегодня этот продукт производится (как и многие другие) не в соответствии с ГОСТом, а по ТУ (техническим условиям), которые каждый производитель определяет для своей продукции сам. Таким образом, в майонезе, помимо обязательных трансгенных (очень вредных) жиров, могут содержаться любые компоненты. Если вы так сильно любите майонез – попробуйте приготовить его самостоятельно, в домашних условиях. Это несложно, зато вкусно и не так вредно, как магазинный майонез.

Маргарин почти полностью состоит из трансгенных жиров, а также в его состав входят синтетические красители и другие компоненты, о наличии которых вам лучше даже не знать. Питаться маргарином можно, пожалуй, только в том случае, если вам безразлично собственное здоровье.

Копчености «под завязку» наполнены вреднейшими канцерогенами, это обусловлено способом их приготовления. Если вам дорого ваше здоровье и самочувствие, откажитесь от копченой колбасы, сала, рыбы и прочих «вкусностей».

Белый хлеб, как это ни удивительно, тоже занял свое место в списке вредных продуктов. Сдобный хлеб, выпеченный из пшеницы высших сортов, способен стать причиной развития ожирения, сахарного диабета и многочисленных проблем с желудочно-кишечным трактом.

Кондитерские изделия тоже достаточно вредны, особенно, если употреблять их в неумеренных количествах. Приучите себя заменять сладкую булочку, конфеты и пирожные яблоками, апельсинами и сухофруктами. Масса трансгенных и насыщенных жиров, находящихся в тортиках и печеньях, вовсе не способствуют ни здоровью, ни стройности.

Полуфабрикаты, которые сегодня во множестве представлены в наших супермаркетах, удобны и быстры в приготовлении, но при этом наполнены различными консервантами, усилителями, заменителями и другими вредными для здоровья «улучшителями». Поэтому постарайтесь включать в свое меню готовые котлеты, пельмени, блинчики как можно реже.

Опасные продукты Этот перечень выявили американские ученые. По данным их исследований, именно эти продукты наиболее часто приводили к отравлению на протяжении последних двух десятков лет. Колбаса и сосиски – в них содержатся скрытые жиры, соя, крахмал, шкура, сало и добавки с приставкой «Е». Неумеренное употребление колбасных изделий повышает холестерин и приводит к пищевым отравлениям.

Картофель – продукт, в котором накапливаются патогенные микробы и бактерии, например, кишечная палочка, сальмонелла, возбудители дизентерии и т. д.

Черные маслины – это чаще всего зеленые оливки, которые сами по себе полезны, но для приобретения черного цвета их подкрашивают глюконатом железа. А это очень вредно для человеческого организма, поскольку приводит к переизбытку железа.

Мороженое. Чтобы это лакомство можно было назвать безопасным, необходимо тщательно соблюдать жесткие условия хранения и перевозки, которых придерживаются далеко не все производители и торговцы. В плохо промытых контейнерах с мороженым свободно размножаются стафилококк, сальмонелла и другие болезнетворные бактерии.

Сыр, продукт сам по себе в высшей степени полезный, может представлять собой немалую опасность, особенно для беременных женщин. Камамбер, бри и фета часто производятся в домашних условиях, из непастеризованного сырья, а значит, могут содержать в себе бактерию, приводящую к развитию болезни под названием листериоз. Это заболевание часто становится причиной выкидышей.

Яйца, как известно, являются рассадником сальмонеллы. Опаснее всего блюда, приготовленные из необработанных термически яиц: яйца всмятку, гоголь-моголь.

Помидоры могут иметь в своем составе бактерии, опасные для здоровья человека. Более всего опасны поврежденные плоды, так как именно через трещинки и вмятины бактерии попадают внутрь. Лучше всего помидоры тушить или жарить – так в них, кстати, образуются полезные вещества.

Крабовые палочки состоят вовсе не из крабового мяса, а из небольшой части рыбного фарша, плюс крахмал, вода, стабилизаторы, загустители, консерванты и прочее.

Все это легко портится и выходит из строя, крабовыми палочками очень легко отравиться.

Зелень – очень полезна для здоровья, но только выращенная в чистой, незараженной бактериями почве. Из грунта в зелень легко проникают вирусы и бактерии, а также прочие вредные вещества, поэтому «непроверенная» зелень часто является причиной пищевых отравлений.

Наступает лето, а в жару число отравлений резко увеличивается. Берегите свое здоровье, относитесь к выбору продуктов со всей тщательностью!

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ