Ртутный, электронный, бесконтактный: какой градусник выбрать?

28 апреля 2022, 00:20 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ртутный, электронный, бесконтактный: какой градусник выбрать?

Медицинский градусник – незаменимый измерительный «прибор» в домашней аптечке. Конечно, сегодня термометр ртутный в аптеках по-прежнему «ходовой» товар. Но при этом многие люди переходят на более практичный и безопасный в эксплуатации измеритель температуры тела – электронный градусник. Насколько оправдано использование «безртутных» градусников, и почему в домашней аптечке лучше иметь несколько вариантов этого девайса? Узнаете в статье.

Преимущества и недостатки ртутного термометра Ртутный термометр – девайс, который считают эталоном в плане измерения температуры тела. Среди главных плюсов его использования:

• точность измерения (погрешность минимальная – не более 0,1 градуса);

• доступная стоимость (актуальные цены можно узнать на сайте аптеки Медакадемии);

• длительный срок службы.

Недостатки можно выделить следующие – длительный процесс измерения (если сравнивать с электронными или бесконтактными, то 5 минут – «целая вечность»), а также повышенная опасность в процессе эксплуатации (поскольку в нем содержится опасная для здоровья ртуть).

Электронные термометры – отличная альтернатива ртутным?

Электронный градусник в использовании более удобный, чем ртутный. Но самое главное, что он безопасный (никаких ядовитых веществ в нем не содержится). Термометр на батарейках можно взять в поездку, не опасаясь за его целостность во время транспортировки, его не нужно прятать далеко от детей и т. д. Несмотря на бытующее мнение, касательно измерительной «неспособности», градусник электронный еще и точный (погрешность до 0,2 градуса). Здесь важно придерживаться правил использования электронного термометра (они прописаны производителем в инструкции к девайсу), что автоматически исключит любые сомнения касательно точности измерения прибора.

Бесконтактный термометр – кому подойдет?

Инфракрасные градусники – наиболее удобные и быстрые приборы измерения температуры тела. Устройство работает следующим образом:

1.  Происходит измерение инфракрасного излучения, исходящего от тела человека.

2.  Перевод полученных данных в градусы.



Измерение инфракрасным градусником не предполагает прямого контакта с кожей. А значит для измерения температуры тела ребенка, чтобы не разбудить его или не изнурять длительным измерением, он считается лучшим девайсом.

Какой вид градусника лучше иметь дома – решать вам. Но желательно, иметь как минимум два их варианта – электронный и ртутный. Первым пользоваться на постоянной основе, вторым – если есть сомнения по поводу полученных «данных» электронного.

 Ключевые слова:

По материалам: ama.dp.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ