Необычный симптом: зуд в глаза может указывать на заражение Омикроном

26 января 2022, 09:44 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Необычный симптом: зуд в глаза может указывать на заражение Омикроном Коронавирусный штамм Омикрон отличается от других версий вируса, и маркерами заражения им врачи называют некоторые «необычные симптомы», включая зуд в глазах.

Специалисты Американской академии офтальмологии советуют всем, кто испытывает «щекочущее ощущение», зуд в глазах, не игнорировать данный симптом. Исследовательские данные свидетельствуют, что при заражении коронавирусом может развиваться конъюнктивит, представляющий собой инфекцию конъюнктивы или прозрачной мембраны, которая выстилает веко и покрывает белую часть глаза.

«Это может вызывать такие симптомы, как покраснение глаз, зуд, слезотечение и выделения», - уточняют офтальмологи.

Специалисты отмечают, что коронавирус влияет на многие системы организма. Это объясняется его способностью связываться с определенными рецепторами – он проникает в клетку в результате взаимодействия между S-белком вируса и ACE2, содержащийся в слизистой ткани. Вот почему глаза могут поражаться ковидной инфекцией и , как следствие, чесаться.

Зуд в глазах как симптом Омикрона: особенности.  По мнению врачей, в случае Омикрон-инфекции он не может быть «изолированным».

«Если у человека просто чешутся глаза и больше ничего – скорее всего, это вызвано чем-то другим, а не COVID-19».

Но если наряду с зудящими глазами проявляется кашель, заложенность носа, насморк, головная боль, то определенно стоит пройти тест на COVID-19.

Также медики призывают сопротивляться желанию тереть глаза, поскольку это может усилить зуд и поспособствовать распространению инфекции.

Чтобы успокоить раздраженные глаза, можно использовать безрецептурные искусственные слезы, предварительно подержав их в холодильнике. Также можно применять безрецептурные антигистаминные глазные капли.

Учитывая свойство коронавируса проникать в организм через глаза, врачи также рекомендуют не пользоваться полотенцами – после умывания лицо достаточно быстро высыхает, нужно лишь подождать. Тем более не следует использовать полотенца, общие с кем-то. Также важно не иметь привычки прикасаться к лицу руками.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською