Подготовка к родам: советы

14 декабря 2021, 19:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Пройдена большая часть пути, вы уже приготовили дома уютный уголок, где вскоре появится малыш, прочли кучу книг, исправно посещали курсы будущих мам, получили массу советов от подруг и врачей, досконально выучили всю теорию о родовом процессе, но, все же, немного побаиваетесь что-то забыть или перепутать в самый важный момент. Вскоре в вашей жизни наступит час «Х» и вы познаете счастье материнства. Мы же еще раз вам напомним, что необходимо сделать за несколько недель до родов.

Чтобы родовой процесс доставил вам меньше неприятных ощущений, необходимо заранее подготовить к родам шейку матки. Выполнять следующие процедуры можно лишь, посоветовавшись с врачем, если нет противопоказаний. С 34 недели начать принимать капсулы с маслом Примулы вечерней: сначала по одной в день, начиная с 36 недели – по 2, с 39 – по 3 в день. Как известно, во время беременности врачи рекомендуют во время полового акта использовать презерватив. С 36 недели можно позволить себе регулярную половую жизнь без презерватива. Сперма размягчит шейку матки и подготовит ее к предстояшим родам.

К родам также необходимо подготовить промежность, чтобы избежать разрезов и разрывов. На последних неделях беременности можно проводить массаж промежности с использованием масел растительного происхождения. Прежде чем приступать к массажу кожу необходимо разогреть. Также полезно выполнять специальные упражнения, направленные на растяжение связок и мышц промежности. Полезно практиковать повседневные позы: «поза портного», «бабочка», «на пятках», «лягушка», «на корточках», «гуськом». Как только то или иное положение начинает утомлять, необходимо сразу же менять позу.

Последние недели беременности – самое время подготовить к кормлению ребенка соски, заняться профилактикой мастита и трещин. Для этого необходимо принимать массирующий соски контрастный душ, аккуратно растирать их махровым полотенцем, больше ходить с открытой грудью, принимая воздушные ванны. Также можно своими руками или руками любящего мужа аккуратно вытягивать соски, придавая им вытянутую форму. Полезно массировать грудь кубиками льда из отвара дубовой коры. Главное в этом деле – не перестараться, ведь стимуляция сосков вызывает сокращения стенок матки.

С врачем, ведущим беременность, заранее необходимо обсудить множество вопросов:

• Как рожать? Роды будут проходить естественным путем или есть показания к кесареву сечению?

• Когда рожать? Провести плановую операцию кесарева или дождаться естественного начала родовой деятельности?

• Как понять, что пора ехать в роддом?

• Какая анестезия будет использована (общая, эпидуральная, медикаментозный сон, обезболивание)?

• Будут ли присутствовать во время родов родные (муж, подруга, мама, ассистентка)?



• Будет ли произведена стимуляция схваток, путем введения окситоцина или осуществления прокола плодного пузыря)?

• Необходима ли эпизиотомия?

• Каковы будут первые действия роженицы по отношению к ребенку?

• Где делать первые прививки?

• Что делать, если у роженицы отрицательный резус-фактор?

Уже за несколько недель до родов необходимо составить список вещей в роддом, а за две недели – вещи нужно собрать в так называемый «чемоданчик для роддома».

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ