Продукты, которые провоцируют появление камней в почках

14 декабря 2021, 00:40 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Продукты, которые провоцируют появление камней в почках

На образование камней в почках влияет целый ряд факторов, в том числе и то, какие продукты чаще всего появляются на нашем столе.  От сладких и мучных продуктов лучше отказаться, пишет steptohealth.  Диета с высоким содержанием натрия хлора (обычной соли) может вызвать образование камней в почках, поскольку увеличивает количество кальция в моче. Ограничение соли в рационе будет полезно для артериального давления и сердца. Употребление слишком большого количества животного белка, таких как красное мясо, птица, яйца и морепродукты, повышает уровень мочевой кислоты и может привести к образованию камней в почках.

Алкоголь и газированные напитки содержат фосфорную кислоту, что вызывает изменения в мочевыводящих путях, способствуя появлению хронических почечных заболеваний и образованию камней. Специалисты рекомендуют газированные напитки заменить клюквенный морс и натуральный апельсиновый сок.  Соевые бобы, а также генномодифицированные соевые продукты опасны для организма и могут сказаться на здоровье почек. Связано это с высоким уровнем оксалатов, вызывающих образование песка, а затем и камней в почках и мочевом пузыре. Напомним, ученые неоднократно подчеркивали, что в умеренных количествах кофе положительно действует на организм, в частности придает энергии и бодрости, а также снижает риск развития различных болезней. Но недавнее исследование, проведенное американскими специалистами, показало, что напиток негативно сказывается на работе почек.

 Эксперты выявили метаболиты в сыворотке крови, связанные с потреблением кофе, и изучали связь между этими метаболитами и возникновением хронических болезней почек. Были проанализированы данные двух исследований. В одном из них средний возраст добровольцев составил 54 года. 55% участников эксперимента употребляли бодрящий напиток каждый день, а 32% — больше двух чашек в день. Во втором исследовании взяли участие люди, средний возраст которых составил 48 лет, 57% добровольцев пили кофе ежедневно, а 38% — больше двух чашек в сутки.

https://health.comments.ua/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ