Что включить в питание ребенка для крепости костей

15 сентября 2021, 13:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Чтобы кости были крепкими и здоровыми, каждому человеку, но особенно ребенку, необходимо поступление в организм полезных веществ. Кости в детстве очень быстро растут, потому питание ребенка должно быть насыщено кальцием, магнием, фосфором, витамином D и другими необходимыми для костей элементами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Продукты для крепости костей 1. Молоко. Было проведено исследование, в ходе которого выявлено, что при регулярном потреблении молока в детстве, уже взрослый человек защищен от многих проблем со здоровьем, например, проблем с суставами. Костная масса каждого человека формируется к 20 – 30 годам, после она уже не увеличивается, потому все, что накоплено в детстве и сказывается на будущем здоровье и предотвращает появление остеопороза.

Вообще кисломолочные продукты, в том числе и мороженое, которое так любят дети, необычайно полезны для организма. Хорошо бы давать ребенку творог, самодельные йогурты с использованием специальной закваски и домашних ягод, обязателен и твердый сыр.

2. Орехи – необходимые для каждого человека продукты, так как содержать много кальция, но есть их нужно в меру, так как они способны вызывать аллергию. В идеале ребенок должен съедать 2 – 4 грецких ореха в день или маленькую (детскую) горсточку миндаля или другого ореха.

3. Овощи – продукт так нелюбимый детьми, но родители должны приучать своих малышей с самого раннего детства к овощам, тогда и в более старшем возрасте ребенок не будет « крутить носом». Много кальция имеется в листовой капусте, салате, шпинате (можно привести в пример Папая, который ел шпинат и был всегда крепким и сильным), сельдерей и корнеплоды: свеклу, морковь и др. Для лучшей усваиваимости кальция, овощи необходимо употреблять с растительным или сливочным маслом.

4. Рыба, особенно жирная – это кладезь витамина D, ненасыщенных омега – 3 жирных кислот, необычайно полезных для организма. Если тунец и сардина недоступны по стоимости, то обычный речной сом очень даже полезен для организма ребенка.

5. Яйца – обязательный продукт пару раз в неделю, так как содержать нужные для крепости костей витамины и микроэлементы.

6. Печень. Редко какой ребенок любит есть печенку просто так, потому можно добавлять протертую говяжью печень в овощные супы, что придаст им вкус, сделает насыщенной консистенции. В печени содержится много витамина D и A, и меди.

7. Сухофрукты.

Если ребенок не любит есть их просто так, то можно сделать конфеты, которые понравятся всем членам семьи. Для этого перекрутить курагу, изюм, лимон, чернослив и другие сухофрукты на выбор, через мясорубку, добавить мед и слепить конфеты. Вовнутрь каждой конфеты положить миндаль и обкатать ее в кунжуте. Лучшего средства для насыщения костей и поддержания всего организма, повышения иммунитета и придумать нельзя. Всего по конфетке утром и вечером - и ребенку вкусно и кости здоровые.

medvesti.com

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ