Значение экзогенных интоксикаций

07 сентября 2021, 00:31 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Значение экзогенных интоксикаций профессионального, бытового и инфекционного характера также не должно быть упускаемо из вида при рассмотрении патогенеза артериальной гипертонии.

Большинство авторов не склонно, впрочем, придавать этим экзогенным факторам существенного значения. Гельман отмечает частоту гипертонии у рабочих литейного цеха (действие перегревания), но называет «мифом» свинцовые гипертонии. Пеллисье, признавая частоту гипертонии при сатурнизме, указывает на обычные при этом нефрит и изменения сосудов. Как и Ланг, он отрицает также значение хронического отравления табаком и алкоголем.

Мы не вполне можем согласиться с такой точкой зрения. Несомненно, за всеми этими факторами нельзя признать значения специфического этиологического момента гипертонии. Все зависит, однако, от конституции организма, его мест наименьшего сопротивления, индивидуальной восприимчивости его отдельных анатомо-физиологических систем.

Несомненно, например, отравление никотином не является единственной и даже особенно частой причиной спонтанной гангрены. Однако имеется немало случаев, когда спонтанная гангрена излечивалась прочно и надолго в своих начальных стадиях одной только отменой курения. Хронический алкоголизм, нарушая функции печени, нервной системы, вызывая циррозы печени и почек, артериосклероз и уплотнение элементов физиологической системы соединительной ткани, не может в ряде случаев не быть причиной развития артериальной гипертонии. То же можно сказать и о некоторых профессиональных токсикозах.

В противоположность туберкулезу сифилис является гипертензивной болезнью. Его роль в патогенезе артериальной гипертонии несомненна не только в случаях гипертонии в юношеском возрасте у врожденных сифилитиков, но и при гипертонии взрослых. Мы имеем при этом в виду, конечно, не этиологическое, а патогенетическое значение сифилиса в происхождении артериальной гипертонии.



Принимая во внимание сродство сифилитического яда к сосудистой ткани, частоту сифилитического мезартериита и то обстоятельство, что развитию грубых анатомических изменений неизменно должны предшествовать изменения молекулярного характера, вызывающие неправильную, часто повышенную функциональную реакцию, мы думаем, что сифилис должен быть исключен в каждом случае прогрессирующей гипертонии всеми способами, не исключая и метода распознавания ex juvantiuus.

http://neboley.com.ua/  Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ