Медики объяснили, на что влияют женские гормоны эстроген и прогестерон

13 августа 2021, 22:27 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Медики объяснили, на что влияют женские гормоны эстроген и прогестерон Какие женские гормоны влияют на самочувствие во время цикла, как определить норму и когда стоит обращаться к врачу?

На протяжении всей жизни гормоны влияют на настроение женщины, ее самочувствие, внешний вид, половое влечение и многое другое. Самыми известными женскими гормонами являются эстроген и прогестерон.  Мы решили разобраться что это за гормоны, на что они влияют и как определить в норме ли они, передает Хроника. инфо со ссылкой на Ивона.

Эстроген и прогестерон: за что отвечают гормоны Эстроген и прогестерон гормоны, которые вырабатываются в основном яичниками и влияют на сексуальное и репродуктивное здоровье женщины.

Эстроген – гормон, который преобладает в первой части менструального цикла. Он делает женщину более привлекательной (кожа становится более розовой и здоровой, грудь увеличивается: поскольку эстрогены обладают функцией небольшой задержки жидкости) и активной. Если все гормоны работают слажено, то у женщины хорошее настроение и повышенное либидо.

Прогестерон – гормон, доминирующий во второй части цикла. Из-за его активации женщина становится более пассивной, поскольку цель: сохранить возможную беременность.

В конце цикла проходит резкое падение уровня эстрогена, что вызывает новую менструацию.

Эстроген: симптомы высокого уровня гормонов и лечение О повышенном уровне эстрогена и тестостерона свидетельствуют следующие симптомы:

вздутие живота отек и болезненность в груди фиброзно-кистозные комки в груди снижение полового влечения нерегулярные менструации усиление симптомов предменструального синдрома (ПМС) перепады настроения головные боли беспокойство и панические атаки увеличение веса выпадение волос холодные руки или ноги проблемы со сном сонливость или усталость проблемы с памятью Норма гормона эстрогена у женщин зависит от дня цикла:

14,0–511,2 пмоль/л — в дни фолликулярной фазы (около 14 дней);

558,8–1336,8 пмоль/л — в период овуляторной фазы (19–23-й день);

129,0–704,6 пмоль/л — во время лютеиновой фазы (до 28-го дня).

Чтобы определить уровень эстрогена врач отправит пациентку на анализ крови. Лечение высокого уровня эстрогена бывает медикаментозным и хирургическим.

Прогестерон: норма гормона, как сдавать анализы Норма прогестерона у женщин также зависит от фазы цикла:

Фолликулярная (созревание яйцеклетки) – 0,32-2,23 нмоль/л;



Овуляторная (овуляция, отрыв яйцеклетки и возможное оплодотворение) – 0,48-9,41 нмоль/л;

Лютеиновая (образуется желтое тело) – 6,99-56,63 нмоль/л.

Для анализа на прогестерон берется венозная кровь. Чтобы результаты анализа были корректными необходимо за два дня до прекратить прием гормональных препаратов, за сутки избегать стрессов и физических нагрузок, за 3 часа до сдачи нельзя курить и есть, можно лишь пить негазированную воду.

https://hronika. info/   Ключевые слова:

По материалам: hronika.info



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ