Лечение синусита народными средствами в домашних условиях

09 августа 2021, 12:45 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Синусит – это заболевание, при котором происходит поражение слизистой оболочки пазух носа. В зависимости от его локализации, различают гайморит, сфеноидит, этмоидит или фронтит. Болезнь может затрагивать одну или несколько полостей. При несвоевременно начатом лечении возможен переход заболевания в хроническую форму.

 При хроническом синусите часто для лечения применяются народные средства, в частности сок лукаЛечение синусита в домашних условиях народными средствами рекомендуется проводить только при хроническом течении заболевания. В период обострения, а также при остром синусите самостоятельно начинать терапию не следует.

Признаки синуситаНа развитие болезни могут указывать такие симптомы:

насморк, при этом на начальной стадии заболевания выделения могут быть прозрачными, а в дальнейшем – вязкие с примесью гноя, иногда с неприятным запахом. В некоторых случаях наблюдается заложенность носа, выделения при этом отсутствуют;

болевые ощущения в области пораженной пазухи, которые могут усиливаться при постукивании или наклонах головы;

головная боль, усиливающаяся в утренние часы. Она может быть настолько интенсивной, что обезболивающие препараты не помогают;

отечность лица и темные круги под глазами;

гнусавость, искажение голоса;

повышение температуры тела до высоких цифр (от 38 °C). При хронической форме заболевания она может держаться в пределах 37–38 °C на протяжении нескольких дней.

По отзывам пациентов, при применении народных средств могут проявляться такие побочные эффекты, как жжение в носу, чихание, кашель или повышенное потоотделение.

К общим симптомам синусита относится вялость, быстрая утомляемость при минимальных нагрузках, отсутствие аппетита, нарушения сна.

Народные методы лечения синуситаАлоэ от синуситаЛечение синусита у взрослых народными средствами обычно включает в себя применение алоэ. По отзывам пациентов, это один из самых эффективных методов, который помогает устранить симптомы заболевания в короткие сроки. Сок этого растения оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие.

 Обычно терапия синусита включает в себя применение сока алоэДля достижения наилучших результатов необходимо правильно готовить лекарства на основе алоэ. Полезными свойствами обладают листья растения, которым не менее двух лет. Перед тем как их срезать, за сутки прекращают полив.

Срезанные листья заворачивают в бумагу и помещают на нижнюю полку холодильника. Там они должны храниться не менее трех суток, предпочтительнее – две недели. Лекарства, приготовленные из такого растения, будут наиболее эффективными.

Для приготовления средства лист алоэ промывают, и с помощью марли отжимают из них сок. Применяют по 2–3 капли три раза в сутки. Лечение должно продолжаться не менее недели.

В лечении синусита народными средствами самыми эффективными считаются лекарства на основе цикламена. Сок корня этого растения действует раздражающе, позволяя улучшить рефлекторную секрецию.

Также при синусите используют капли, приготовленные из алоэ с медом. Для этого одну столовую ложку сока этого растения помещают в пузырек из темного стекла и добавляют половину чайной ложки жидкого майского меда. Применяют капли три раза в сутки. Хранить готовое средство можно в холодильнике не более 4 дней.

Часто алоэ используют для приготовления многокомпонентных мазей, которые помогают очищать носовые пазухи от содержимого.

Мази для лечения синуситаПо отзывам пациентов, самые эффективные народные средства для лечения синусита, это мази. Они увеличивают количество секрета и позволяют быстро удалить его из носовых пазух. Процедуру проводят один раз в сутки на протяжении трех дней.

Готовую мазь наносят на тампон, который помещают в ноздрю. Затем пациенту нужно немного наклониться вперед и посидеть так в течение 10–15 минут. Обычно после процедуры из полости носа начинает выводиться большое количество слизи и гноя.

 При синусите эффективной считается мазь на основе хозяйственного мылаВ домашних условиях можно приготовить следующие мази:

на основе хозяйственного мыла, прополиса, меда, сока алоэ и лука. Коричневое хозяйственное мыло измельчают с помощью мелкой терки, чайную ложку порошка помещают на водяную баню, добавляют немного прополиса, по одной чайной ложке меда, сока репчатого лука и алоэ. После того как мазь станет однородной консистенции, емкость снимают с огня, средство остужают и используют по назначению. Готовое лекарство можно хранить не менее 3 дней в холодильнике;

на основе лука, меда и мази Вишневского. Головку репчатого лука запекают в духовке до мягкости, после остывания измельчают в кашицу, смешивают с небольшим количеством меда и мази Вишневского. Процедуру очищения носовых пазух проводят один раз в день. Повторять ее можно ежедневно до облегчения симптомов заболевания;

на основе мази Вишневского, сока корня цикламена, лука и каланхоэ. В половину чайной ложки мази Вишневского добавляют 3 капли сока цикламена, репчатого лука и каланхоэ. Применяют такое лекарство через день на протяжении недели.

Цикламен от синуситаВ лечении синусита народными средствами самыми эффективными считаются лекарства на основе цикламена. Сок корня этого растения действует раздражающе, позволяя улучшить рефлекторную секрецию. При этом количество слизи увеличивается, и она выходит наружу, а пазухи носа очищаются.

 Корень цикламена применяется как в традиционной, так и в народной медицинеДля того чтобы приготовить капли в нос на основе цикламена, корень растения тщательно очищают и натирают на мелкой терке. С помощью марли извлекают сок. Его разбавляют с водой и помещают в холодильник.

Ежедневно в каждую ноздрю закапывают по две капли сока. После этого пациенту нужно принять горизонтальное положение на несколько минут. Эффект от применения капель будет виден уже на вторые сутки.

Часто алоэ используют для приготовления многокомпонентных мазей, которые помогают очищать носовые пазухи от содержимого.

Также для лечения заболевания можно использовать настой цикламена, чтобы его приготовить 4 г корня заливают 200 мл кипятка.

После того как средство остынет, его процеживают и капают в каждую ноздрю по 3 капли утром и вечером. Лечение продолжают на протяжении недели.

По отзывам пациентов, при применении народных средств могут проявляться такие побочные эффекты, как жжение в носу, чихание, кашель или повышенное потоотделение. Если они незначительные, то отказываться от использования средств не стоит. При сильно выраженных побочных реакциях лечение нужно отменить.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ