Какие продукты усиливают состояние тревожности

03 июля 2021, 01:06 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Какие продукты усиливают состояние тревожности

Современную жизнь сложно представить без стрессов, ведь их провоцирует множество факторов. Но важно не усугубить ситуацию. Эксперты назвали продукты, которые стоит ограничить в рационе, потому что они усиливают тревожность.

Сахар Казалось бы, что сахар как раз и нужен в стрессовых ситуациях, потому что он стимулирует в организме выработку серотонина (гормона радости). Но эксперты не советуют увлекаться сладостями, особенно десертами, потому что рафинированный сахар в их составе вызывает резкий скачок глюкозы в крови. А за таким скачком всегда идет резкий спад, вызывая подавленность и тревожное состояние. Лучше отдать предпочтение фруктам: они и настроение поднимут, и принесут пользу здоровью. Соль Повышенный уровень соли в организме усиливает жажду, провоцируя отечность, а также скачки артериального давления, а это вызывает стрессовую реакцию. Поэтому откажитесь от чипсов, фаст-фуда и полуфабрикатов, когда вы расстроены или нервничаете. Замените эти продукты орехами, например.

 

Кофеин Ученые говорят, что кофеин обладает массой преимуществ, но важно следить за его дозировкой в организме. Когда вы испытываете стресс, то кофе — не лучший вариант, поскольку он стимулирует работу сердца, повышает давление и негативно сказывается на нервной системе. В этом случае он не успокоит, а лишь усилит вашу тревожность. Напомним, врач-нутрициолог Анна Елькина предложила пошаговый план, который поможет избавиться от привычки заедать стресс и усталость.

https://health.comments.ua/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ