Пневмония заразна или нет: заразно ли воспаление легких

16 июня 2021, 00:26 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Пневмония заразна или нет? Такой вопрос интересует многих людей, в окружении которых появляется человек с характерными симптомами патологии. В большинстве случаев воспаление легких – инфекционное заболевание. В общем, сама по себе болезнь не заразна, но инфекция, которая стала причиной развития воспалительного процесса, может передаваться от человека к человеку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Возбудитель пневмонии может передаваться разными путями, в т. ч. воздушно-капельнымПневмония – это болезнь, при которой воспаление поражает легочные ткани. В зависимости от его локализации, она может быть правосторонней, левосторонней или двусторонней.

Пневмония является достаточно распространенным заболеванием. Каждый год около 450 млн человек на планете переносят воспаление легких, при этом примерно 7 млн от этого недуга умирают.

Заразность патологии зависит от нескольких факторов:

форма заболевания;

возбудитель болезни;

состояние иммунной системы человека.

Такие формы пневмонии, как застойная (у лежачих больных), аутоиммунная и аллергическая, не могут передаваться другому человеку.

Возбудители заболеванияПричиной пневмонии могут стать бактерии, вирусы или грибы. Наиболее серьезные формы воспаления легких вызывает бактериальная инфекция, которая может попасть в легочную ткань извне или с током крови из других очагов воспаления.

Часто пневмония развивается как осложнение простудных заболеваний, возбудителем которых являются вирусы гриппа, герпеса или коронавирусы.

ПневмококкиПрактически в 80% случаев возбудителями пневмонии становятся именно эти патогенные микроорганизмы. Чаще всего они провоцируют острые формы заболевания с респираторными проявлениями в виде насморка, удушья, высокой лихорадки. В организм человека они проникают разными путями и далеко не всегда приводят к развитию болезни.

СтрептококкиСтрептококковая пневмония встречается реже, чем пневмококковая, и ее течение не столь тяжелое. От человека к человеку бактерии передаются разными путями, они могут длительное время жить в организме, не приводя к серьезным заболеваниям.

 В большинстве случаев к развитию патологии приводят бактерии – стрептококки, пневмококки, стафилококкиЧаще всего стрептококк вызывает развитие тонзиллита. Но иногда при ослаблении иммунитета эти бактерии проводят к воспалению легких. Стрептококковая пневмония также может быть осложнением простудных заболеваний.

СтафилококкиВ редких случаях возбудителем пневмонии является стафилококк (гемолитический, золотистый). Эти бактерии относятся к условно-патогенным микроорганизмам, они живут на слизистых оболочках полости рта, желудка, кишечника и половых органов.

При снижении иммунитета бактерии могут формировать крупные конгломераты, с пониженной чувствительностью к терапии. В организм человека бактерии стафилококка могут проникать любым путем.

КлебсиеллыСуществует множество разновидностей этих энтеробактерий. Их относят к условно-патогенным микроорганизмам, которые выявляют свои болезнетворные качества только при определенных условиях. К наиболее опасным относят:

Вид бактерии

 Особенности течения болезни

 Klebsiella pneumoniae (палочка Фридлендера, клебсиелла пневмония)

 Наиболее восприимчивы к ее воздействию дети. Чаще всего этот вид бактерий провоцирует кишечные расстройства, но в некоторых случаях вызывают пневмонию с достаточно тяжелыми симптомами

 Klebsiella oxytoca (клебсиелла окситока)

 В редких случаях вызывает вялотекущие формы пневмонии со слабо выраженными симптомами

 Klebsiella ozaenae (клебсиелла озены)

 В большинстве случаев провоцирует зловонный насморк, но при ослаблении иммунитета может привести к развитию генерализованных форм пневмонии с ярко выраженными симптомами со стороны желудочно-кишечного или мочеполового тракта

  ХламидииВозбудителем атипичной формы пневмонии могут стать бактерии из рода Chlamydia:

Вид бактерии

 Особенности течения болезни

 Chlamydophila pneumoniae (хламидия пневмонии)

 Эти микроорганизмы становятся причиной вялотекущего воспаления легких.

Заболевание не столь опасное, но быстро переходит в хроническую форму и часто обостряется

 Chlamydia trachomatis (хламидия трахоматис)

 Вызывает очень тяжелые формы заболевания, в некоторых случаях с летальным исходом

 Chlamydia psittaci (хламидия пситтаци)

 Становится причиной тяжелой формы пневмонии, плохо поддающейся лечению

  ВирусыВозбудителем пневмонии могут стать вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, вирус кори. Изначально заболевание начинается с симптомов простуды, а в дальнейшем проявляются признаки, характерные для пневмонии.

 Вирусы относятся к числу возможных возбудителей воспаления легкихЧасто вирусная форма болезни осложняется присоединением бактериальной инфекции.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ