Последствия инсульта и методы реабилитации

08 июня 2021, 11:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Пережить последствия инсульта бывает чрезвычайно тяжело. И касается это не только самого больного, но и членов его семьи. При этом данные статистики свидетельствуют о том, что отчаиваться все же не стоит.

Реабилитация после инсульта – процесс непростой, однако упорные усилия в этом направлении обычно дают положительные результаты. Даже если инсульт был обширным (повреждениям подверглись обширные участки тканей мозга) и прогнозы врачей не отличаются особым оптимизмом, комплекс реабилитационных мероприятий (рефлексотерапия, сеансы массажа, особые упражнения) в любом случае будет очень полезен больному.

Разновидности инсульта и их последствия В зависимости от механизма происхождения и тяжести последствий, принято различать два основных типа инсультов:

Ишемический инсульт – сопровождается остановкой кровоснабжения отдельных участков мозга, что вызывает отмирание нейронов и нарушение ряда функций ЦНС. При небольших размерах очагов поражения восстановление обычно не занимает много времени.

Геморрагический инсульт – происходит разрыв стенки сосуда, что влечет за собой кровоизлияние в мозг. Данный тип инсульта характеризуется высокими показателями смертности. Выжившие пациенты обычно пребывают в тяжелом состоянии, добиться улучшения которого крайне трудно. Объясняется это тем, что при кровоизлиянии поврежденный участок мозга имеет довольно большие размеры, что приводит к нарушению сразу нескольких функций центральной нервной системы.

Комплекс восстановительных мер Каждый случай инсульта строго индивидуален, поэтому конкретные меры зависят от состояния больного, а также от того, какие именно участки мозга и в какой степени повреждены. Если же говорить об основных методах реабилитации, то к ним можно отнести:

• Медикаментозное лечение

• Специальная лечебная физкультура • Курс массажа • Методики, направленные на восстановление памяти и речи • Психологическая реабилитация Применяемые медикаменты Во избежание рецидивов, а также для стабилизации состояния больного назначают курс медикаментозной терапии. Хороший эффект может дать применение энцефабола, винпоцетина, актовегина. В случае необходимости к ним добавляют также гипотензивные, спазмолитические, вазотонические, препараты. С целью улучшения питания тканей мозга кислородом, применяют мексидол или его аналоги. Для разжижения крови и профилактики образования тромбов может быть назначен аспирин.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ