Дефицит йода в организме: что нужно знать

07 июня 2021, 13:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Научно доказано, что при глубоком дефиците йода или болезни щитовидной железы у женщины может родиться ребенок с заболеванием, которое называется кретинизм.

В медицине термин «кретинизм» означает резкое отставание в физическом и умственном развитии в связи с недостаточной активностью щитовидной железы или недостатком йода в рационе. При этом страдает не только мозг ребенка, но и слух, зрительная память и даже речь. Что делать в таком случае и как себя уберечь?

Интеллект ребенка очень уязвим в первые месяцы жизни. Доказано, что в регионах с недостатком йода показатель интеллекта детей (IQ) ниже в среднем на 10–15 баллов, чем в зонах с достаточным содержанием йода в окружающей среде. Гормоны щитовидной железы влияют на работу головного мозга на протяжении всей жизни человека.

Запоминание информации, приобретение новых навыков, адаптация к другим условиям, напряженный интеллектуальный труд всегда протекают при участии гормонов щитовидной железы.

При дефиците йода дети хуже учатся, с трудом усваивают школьную программу. От дефицита йода страдают люди всех континентов: Европы, Азии, Африки, Америки и Австралии. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения в условиях дефицита йода живут более 2 млрд человек.

Восполнение нехватки йода Для того чтобы восполнить дефицит йода в организме, ни в коем случае нельзя принимать внутрь йод из бутылочек со спиртовым раствором для наружного применения. Это страшно, так как даже одна капля будет перебором.

Государству следует объединиться с врачами и постоянно разъяснять еще со школы то, насколько важен для организма йод, а также использовать методы как индивидуальной, так и массовой йодной профилактики.

Во многих странах на государственном уровне уже внедрены программы, предполагающие внесение солей йода в продукты питания: в соль, хлеб, воду… К слову, йодированную соль следует добавлять уже в готовую пищу, чтобы ее свойства не терялись при высоких температурах. Обеспечив организм достаточными микродозами йода, Вы сможете повысить калорийность питания без ущерба для здоровья, обеспечить организм энергией и всеми необходимыми для здоровой жизни компонентами.

Продукты, которые содержат йод:

- морская капуста;

- печень трески;

- морская рыба;

- хурма;

- гречка;

- яйца;

- йодированная соль;

- морепродукты;

- бананы;



- дыня;

- шпинат;

- зеленый и репчатый лук;

- виноград.

Главные признаки дефицита йода:

вялость, увеличение веса, замедление умственных процессов, хроническая слабость, быстрая утомляемость.

Если не употреблять в пищу указанные продукты, то, кроме появления вышеописанных симптомов, может значительно снизиться память, появиться раздражительность, а еще возможны сбои в менструальном цикле.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською