Гормоны гипофиза и их функции в организме

26 мая 2021, 20:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гипофиз – это центральный орган эндокринной системы. Гормоны гипофиза оказывают стимулирующее действие на ряд органов – надпочечники, щитовидную железу, матку, яичники и яички, молочные железы. Кроме того, они стимулируют рост и развитие организма. Поражение гипофиза может привести к самым разнообразным нарушениям, начиная от карликовости и гигантизма, заканчивая несахарным диабетом.

 Гормоны гипофиза играют важную роль в организмеГипофиз: что это такоеГипофиз (питуитарная железа) – это эндокринный орган, который является частью головного мозга. Он непосредственно связан с гипоталамусом и подвержен его влиянию.

Размеры гипофиза небольшие (5–10 мм, 0,5–0,7 г), но влияние на организм человека – огромное. Он регулирует деятельность эндокринной системы – надпочечников, щитовидной железы, а также влияет на половые органы у женщин и мужчин.

В гипофизе выделяют три части:

аденогипофиз (передняя доля);

средняя (промежуточная) доля;

нейрогипофиз (задняя доля).

Гормоны гипофиза называются тропными, так как они стимулируют работу других эндокринных органов.

Таблица. Какие гормоны вырабатывает гипофиз Гормоны аденогипофиза (передней доли)

 Адренокортикотропный (АКТГ) Тиреотропный (ТТГ) Пролактин Фолликулостимулирующий (ФСГ) Лютеинизирующий (ЛГ) Соматотропин (СТГ)

 Средней доли

 Меланоцитостимулирующий Липотропин

 Нейрогипофиза (задней доли)

 В нейрогипофизе гормоны не вырабатываются, а только активируются и накапливаются вазопрессин и окситоцин. Местом синтеза окситоцина и вазопрессина является гипоталамус

  Функции гормонов гипофизаАКТГАдренокортикотропный гормон стимулирует работу коры надпочечников. Под его воздействием запускается секреция глюкокортикоидов – кортизола, кортикостерона, кортизона. Глюкокортикоиды имеют несколько важных функций:

уменьшение воспаления;

подавление аллергических реакций;

влияние на углеводный, белковый, жировой, водно-электролитный обмен;

противошоковое действие.

Выработка глюкокортикоидов регулируется АКТГ по принципу отрицательной обратной связи – повышенный уровень глюкокортикоидов подавляет работу АКТГ, пониженный, наоборот, стимулирует.

Также АКТГ стимулирует выработку половых гормонов корой надпочечников – повышается уровень прогестерона, андрогенов, эстрогенов. В меньшей мере АКТГ влияет на выработку минералокортикоидов (альдостерона).

ТТГВыработка тиреотропного гормона регулируется несколькими факторами:

влиянием рилизинг-факторов гипоталамуса;

отрицательной обратной связью;

суточным ритмом – наибольшая концентрация ТТГ наблюдается ночью.

Тиреотропин стимулирует работу щитовидной железы и синтез тироксина. Также под воздействием ТТГ активируется синтез белков, потребление йода, увеличивается размер тиреоидных клеток.

ПролактинОсновной орган, на который действует пролактин – молочные железы. Он стимулирует их рост и развитие. Также пролактин необходим для лактации – он вызывает образование молока после беременности.

Пролактин влияет не только на лактогенез, дополнительно он отвечает за торможение овуляционного цикла. Это достигается благодаря подавлению секреции ФСГ.

ФСГВыработка ФСГ регулируется гипоталамусом. Основные органы, на которые он действует – это яичники у женщин и яички у мужчин.

У женщин ФСГ ускоряет развитие фолликулов и выработку эстрогенов.

У мужчин влияет на клетки яичек – стимулирует сперматогенез.

У женщин уровень ФСГ зависит от фазы менструального цикла.

ЛГЛГ в организме человека необходим для репродукции. В организме женщины под действием ЛГ происходит превращение остаточного фолликула в желтое тело. В дальнейшем желтое тело начинает выработку прогестерона – главного гормона беременности.

У мужчин ЛГ влияет на клетки яичек, которые вырабатывают тестостерон.

СТГСоматотропин – это гормон роста у детей и подростков. Он оказывает следующее действие на организм:

активирует рост в длину (рост длинных трубчатых костей);

усиливает синтез и тормозит распад белка;

увеличивает содержание мышечной ткани;

уменьшает содержание жировой ткани.

влияет на углеводный обмен – является антагонистом инсулина.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ