Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

27 апреля 2021, 14:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника – мультифакторное дегенеративное заболевание, которое затрагивает межпозвоночные структуры, нервы и сосуды данной анатомической области, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Термин «остеохондроз» применяется только в отечественной медицинской литературе (в западных источниках к вертебральному болевому синдрому относятся грыжи дисков и спондилоартроз).

 Пояснично-крестцовый отдел позвоночника наиболее уязвим в отношении остеохондрозаСтадии развития остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночникаСтадии аналогичны и при локализации патологии в других отделах:

I. Хондроз суставных поверхностей, связанный с нарушением нормального кровоснабжения костной ткани и возникновением локального остеонекроза.

II. Предгрыжа. Стадия, которая связана с захватом всех элементов диска (вовлечена вся суставная поверхность).

III. Межпозвонковая грыжа. Выпячивание элементов диска за пределы сустава (медиально, латерально, парамедиально).

IV. Фиброз. Возникает как естественный процесс восстановления поврежденного диска. Деформированные участки замещаются фиброзной плотной тканью, но она не растягивается и не способна обеспечивать движения в суставах.

В англоязычной литературе перечисленные стадии выступают как отдельные заболевания и симптомокомплексы, а не прогрессирующие явления одной болезни.

Характерные особенностиПоясничный отдел подвержен различным дегенеративно-дистрофическием заболеваниям значительно чаще остальных, поскольку является главной опорой позвоночного столба (причина в максимальной нагрузке на этот участок).

Особенности патологии в данном сегменте:

1. Возникает чаще в пожилом возрасте, поскольку помимо возможного локального нарушения кровообращения, происходят естественные процессы разряжения костной ткани.

2. Возникает чаще у мужчин, чем у женщин, что часто связано с особенностями профессии.

3. На ранних стадиях имеет неспецифические симптомы (локальная боль). Пациенты обращаются за помощью чаще на стадии межпозвонковых грыж, к которым приводит остеохондроз.

4. Типичная рентгенологическая картина дистрофических процессов в костной ткани характерна для множества заболеваний опорно-двигательного аппарата, что затрудняет диагностику.

Симптомы остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночникаВ клинической картине доминируют два синдрома: статический и неврологический. Они связаны с выраженной деформацией суставной поверхности и защемлением нервных корешков. Происходит сдавление нервов, локализующихся непосредственно в спинном мозге и выходящих из него на разных уровнях. Чаще возникает монорадикулярный синдром (вовлечение одного нерва), но в редких случаях возможно, сдавление одновременно нескольких нервных сплетений с возникновением смешанной клинической картины (бирадикулярный синдром, синдром конского хвоста).

В зависимости от типа сдавления выделяют две группы симптомов, которые представлены в таблице.

Вид

 Комплекс симптомов

 Рефлекторные симптомы, связанные со сдавлением экстраспинальных нервных окончаний

 1. Поясничный прострел (люмбаго). Имеет четкую связь с физической нагрузкой. Характерна иррадиация в окружающие зоны (живот, ягодицы). Иногда при легком течении боль в спине носит ноющий, тупой характер (люмбалгия). Данный тип болевых ощущений возникает постепенно с периодическими приступами.

2. Рефлекторная мышечная контрактура (мышечный спазм). Выраженность объясняет нарушение осанки и вынужденную позу пациента.

3. Люмбоишиалгия. Характерный симптом при вовлечении крестцового отдела позвоночника столба, связан с распространением боли на обе конечности. Стопы и пальцы вовлекаются редко.

4. Мышечно-тонические сокращения отдельных групп мышц. При сокращении грушевидной мышцы возникает крайне сильный болевой приступ с иррадиацией в паховую область.

5. Нейроостеофиброз (ахиллодинии, перигонартроз). Возникает при длительной патологической импульсации от сдавленного корешка к фиброзным тканям (сухожилия).

6. Нарушение походки (перемежающаяся хромота) – развивается ввиду дистрофических процессов в самих позвонках и дисках, а также вследствие мышечного напряжения.

 Корешковые симптомы, связанные со сдавлением нервных корешков в пределах межпозвонкового диска

 1. Нарушение чувствительности в конечностях (онемение, похолодание, нарушение болевых и тактильных ощущений). Этот тип реакций связан с гемодинамическими нарушениями, которые возникают из-за компрессии сосудистых структур. При выраженном нарушении могут проявляться классические симптомы тромбоза глубоких вен (болезненность, изменение цвета кожных покровов, чувством зябкости и жжения, пастозностью стопы).

2. Боль имеет ноющий или стреляющий характер, распространяется по ходу дерматомов. Плюс локальная болезненность в области поясницы и крестца.

3. Парезы и вялые параличи отдельных мышечных структур. Реже возникает тотальное поражение.

4. Крайне редко – нарушение функции тазовых органов.

  В зависимости от уровня поражения выделяют следующие синдромы:

1. Синдром корешка L4 (диск L3-L4). Боль распространяется по передней поверхности бедра до колена. Нарушение чувствительности передних отделов бедра (гипестезия на передней поверхности бедра). Мышечная слабость и снижение периферических рефлексов.

2. Синдром корешка L5 (диск L4-L5). Боль может иррадиировать в ягодичную область, наружные отделы бедра. Редко распространяется на тыл стопы и на область I-III пальцев. Возможен легкий парез разгибателей большого пальца.

3. Синдром корешка S1 (диск L5-L5-S1). Иррадиация боли на заднюю поверхность бедра. Возможно распространение болевых ощущений вплоть до наружного края стопы и IV–V пальца. Гипотония икроножных мышц. Гипотрофия икроножных, ягодичных мышц и снижение части рефлексов (ахиловый и подошвенный).

Перечисленные симптомы редко встречаются в классическом виде и часто исключительно по клинической картине поставить диагноз проблематично (требуются дополнительные инструментальные исследования типа КТ/МРТ).

Как вылечить остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночникаИзначально лечение осуществляется амбулаторно, курс длится в среднем 7-10 дней. В отсутствии эффекта возможна госпитализация в стационар для дообследования.

Основные направления комплексной терапии:

сглаживание болевого синдрома (в идеале – устранение);

укрепление мышечного каркаса вокруг пораженного отдела для дополнительной опоры;



восстановление обменных процессов благодаря нормализации кровообращения;

ликвидация признаков воспаления вокруг пораженного сегмента;

восстановление полного объема движений.

Лечение остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, поскольку он является дегенеративно-дистрофическим процессом, длительное. Полностью вылечить заболевание можно только на ранних стадиях при использовании всех методов терапии.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ