Анорексия приводит к потери зрения

27 апреля 2021, 13:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Греческими учеными была осуществлена проверка состояния глазного яблока 13-ти женщин, у которых выявлена анорексия прогрессирующая в течение 10-ти лет, и еще 20 их ровесников, питавшихся нормально (без каких-либо ограничений). У первой группы исследуемых женщин-анорексичек было обнаружено существенное нарушение зрения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Так, у страдающих анорексией участниц, макула - центральный сектор сетчатки и прослойки нервной ткани в глазных яблоках во много раз тоньше, нежели, чем у женщин, у которых здоровый рацион питания. Помимо того, у тех, кто страдал нарушениями пищевого поведения, нейроны от глазного яблока к мозгу сигналы проводили намного хуже.



На сегодняшний день ученые пытаются выяснить, сможет ли нормальный рацион питания после анорексии помочь исправить повреждение макулы и повернуть процессы развития слепоты вспять.

Но вывод ученых следует такой, что любое вмешательство в организм чреват порой необратимыми процессами, которые даже посредством последних достижений в медицине невозможно остановить, а анорексия сегодня для медиков – это настоящая их головная боль. Именно благодаря витаминам и микроэлементам, содержащимся в пище, организм человека работает «как часы».

medvesti.com

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ