Что нельзя делать после операции на позвоночнике

25 марта 2021, 00:55 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Рассмотрим частые патологии и расскажем о возможностях после операции на позвоночнике.

После операции при стенозе позвоночного каналаСтеноз позвоночного канала — это патология, связанная с сужением просвета позвоночного канала, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Для устранения этой патологии выполняется операция по Хармсу, то есть полностью удаляется больной позвоночный диск, устанавливается система, создаётся лордоз - физиологический изгиб в поясничном отделе.

После операции следует наблюдаться у лечащего врача в течение года, поскольку позвоночник перестраивается 10-12 месяцев.

Пройдя реабилитационный период, пациент может делать всё: поднимать тяжести, вести активный образ жизни и заниматься спортом.

После хирургической коррекции сколиозаВ первую очередь необходимо дифференцировать 3 и 4 степень сколиоза, а также определить метод оперативного лечения.

Если выполняется селективная фиксация грудного отдела, то после - люди живут так же, как и до операции, даже занимаются травматичными видами спорта.

В случае протяженной операции выполняется фиксация и грудного, и поясничного отдела. После неё пациентам не стоит заниматься сложными физическими нагрузками и, например, танцами, поскольку снижается гибкость. Но людям можно заниматься спортом и поддерживать себя в форме.

  После операции при спондилолистезеСпондилолистез - смещение позвонка относительно нижележащего.

Если операция выполнена адекватно, выполнена редукция, выявлен правильный спондилодез, и он состоятельный, то пациент может вернуться к обычному ритму жизни, ни в чем себя не ограничивая.

После операции по удалению грыжи межпозвоночного дискаСтоит понимать, что удаление грыжи диска - паллиативная операция. Удаляется грыжа, но больной диск остаётся. И существует риск рецидива примерно в 30% случаев.

После операции два месяца нельзя долго сидеть и поднимать тяжести, необходимо носить корсет.

Но существует и более надежный метод лечения - малоинвазивная операция по установке транспедикулярных винтов и кейджа. В таком случае нагрузку берет на себя металлическая конструкция, а через год два позвонка срастаются, и обеспечивают прочную опору. После такой операции крайне редки рецидивы, и можно садиться и поднимать тяжести через 3-4 недели.

Статья подготовлена центром ортопедии профессора Сампиева neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ