Женщинам нужно измерять артериальное давление по-другому

28 февраля 2021, 08:26 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Исследователи установили, что врачи иногда неправильно определяют у женщин нарушения артериального давления. Представительницам прекрасного пола требуется подход, который отличается от мужского.

При посещении врача общей практики первым делом происходит измерение давления с помощью специального прибора под названием тонометр. Как правило, всем хотелось бы увидеть на нём цифры 120/80, которые считаются нормой вплоть до наших дней. Однако новое исследование, опубликованное в журнале Circulation, показало, что врачи всё время неправильно оценивают давление у представительниц прекрасного пола. В частности, речь касается первой цифры или систолического артериального давления, показывающего напряжение, которое кровь создает на стенках артерий.

Если для мужчин 120 мм ртутного столба могут входить в пределы нормы, то систолическое давление для женщин должно быть менее 110. А если оно превышает этот показатель, то речь уже может идти о начальной стадии гипертонии, приводящей к болезням сердца. И пациентки могут нуждаться в начале терапии таблетками.

Авторы исследования изучали замеры артериального давления у более 27 000 участников.

Показатели верхней цифры выше 110 мм ртутного столба у женщин были связаны с риском развития разных типов сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты, инсульты и сердечную недостаточность. У мужчин такой связи выявлено и не было. Авторы исследования отмечают, что артериальное давление является самым главным фактором риска для разных типов сердечно-сосудистых заболеваний, который поддается изменению. Давление можно сбивать за счёт диеты и упражнений, особенно в молодом возрасте.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ