Как сделать, чтобы ребенок не болел в детском саду

07 февраля 2021, 22:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Когда декретный отпуск приближается к своему логическому завершению и приходит время посещения ребенком детского садика, многие мамы выдыхают с облегчением и спешат восстанавливаться на работе. Однако реальность диктует другие условия. Нередко в первый год посещения детского учреждения ребенок начинает очень часто болеть, из-за чего маме приходится регулярно брать больничный. Это вызывает не только стрессы у мамы из-за переживаний за здоровье малыша, но и доставляет неудобства на работе.

Причиной частых простуд ребенка в детском садике является новая среда, включающая в себя различные разновидности вирусов и бактерий, с которыми ранее ребенок не сталкивался. Подхватить болячку в детском саду очень просто. Казалось бы, один малыш чихнул, а вся группа заболела. Врачи-педиатры рекомендуют перед началом походов в садик серьезно подойти к подготовке ребенка хотя бы за полгода до первого посещения.

В чем же заключается подготовка, которая позволит ребенку не болеть в детском саду?

Зачастую малыша отправляют в сад со звоном первого звонка, а именно в сентябре. Для этой поры характерна резкая смена температуры и частые дожди, что уже само по себе может повлечь за собой возникновение простуд. А в комплексе с новой детсадовской средой и сменой круга общения простуда вашему ребенку уготована по умолчанию. Однако чтобы снизить риск заражения ОРВи рекомендуется за 1,5-2 месяца до посещения группы свозить малыша на море примерно на две недели. Морской воздух, теплый климат, ласковое солнце и целебная морская вода помогут укрепить иммунитет вашего малыша.

Воспользуйтесь всеми преимуществами, которое дарит лето. Давайте ребенку максимальное количество сезонных витаминов, содержащихся в ягодах и фруктах. Старайтесь больше проводить времени на свежем воздухе и позволяйте малышу активно двигаться во время игр. Не будьте мамочками-наседками, пускайте ребенка купаться в реке и греться на солнышке. Многие считают, что перепад температур, который происходит при выходе из воды на пляж и наоборот вредит ребенку, однако мы утверждаем, что подобные меры, напротив, способствуют закалке. Лето – это период, когда организм обогащается максимальной дозой витаминов, благодаря чему и укрепляется.

Кроме того, прекрасно проведенные летние каникулы способствуют заряжению хорошим настроением, что полезно и малышу, и маме. Чтобы ребенок не болел в детском саду, сразу после оздоровительного отдыха рекомендуется провести профилактику респираторных заболеваний. Например, можно применить некоторые медикаментозные препараты, которые способствуют укреплению иммунитета в области носоглотки. Замечено, что дети, чьи родители проводили профилактику таким образом, болели намного реже своих сверстников. Перед применением любого аптечного препарата нужно проконсультироваться с врачом. А лучше заранее попросить рецепт самого эффективного, по мнению педиатра, средства.

Кстати, многие мамы защищают дыхательные органы своих детей методами народной медицины. Так, считается, что если смазать область внутри носа ребенка чесноком, то риск заразиться вирусом становится минимальным. Чтобы ребенок реже болел в детском саду можно попробовать методы закаливания. Например, во время банных процедур можно приучить ребенка принимать контрастный душ. Обливать холодной водой также можно, но только после консультации врача.

Также желательно не допускать перегревания малыша. Забудьте о любимых бабушкиных фразах «ребенку холодно». Старайтесь и в зимнее, и в летнее время одевать ребенка так, чтобы ему было комфортно, но при этом он не потел. Ну и, конечно же, нельзя не сказать о фруктах. В них содержится максимальное количество витаминов, способных укрепить иммунитет. Однако помните, привозные фрукты не так полезны, как сезонные. Потому приучите себя морозить фрукты и ягоды на зиму, а потом давать ребенку их в сыром размороженном виде или добавлять в чай. Чтобы ребенок не болел в садике нужно также позаботиться об иммунитете кишечника. Вы заметили, как спекулирует современная реклама кисломолочных продуктов на материнских чувствах. «Купите такой-то йогурт и ваш малыш будет всегда здоров! » - гласят рекламы йогуртов.



Однако знайте, 80% кисломолочки, продающейся в магазинах, содержит красители и консерванты, которые уж точно не принесут пользу вашему малышу. Лучший способ позаботиться о кишечнике ребенка – приготовить йогурт самостоятельно. Специальные бактерии продаются на магазинных прилавках. Просто смешайте их с молоком по инструкции, дайте настояться в теплом месте в течение 6-8 часов, и натуральный йогурт для вашего ребенка готов. Теперь вы знаете, как сделать, чтобы ребенок не болел в детском саду. Надеемся, наши советы помогут вам и вашему малышу.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ