Точечный массаж ШИАЦУ для восстановления функций внутренних органов

22 января 2021, 11:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В последние годы широкое распространение получила система ШИАЦУ - терапия надавливанием пальцев на биологически активные точки тела.

Один из крупнейших специалистов в этой области Токуиро Намикоши пишет:

"... система ШИАЦУ может делать настоящие чудеса, поскольку она основана на естественном человеческом инстинкте надавливать на беспокоящую часть тела, способствуя мобилизации естественных защитных сил организма... Активное участие рук в ШИАЦУ повышает лечебный эффект, стимулируя кровообращение под пальцами и предотвращая застой крови в других частях тела... "

Необходимо обратить особое внимание на технику владения большими пальцами рук, потому что они наиболее часто используются в лечении методом ШИАЦУ. Следует всегда осуществлять жесткое надавливание «подушечкой» пальца по направлению книзу, строго перпендикулярно к поверхности кожи.

При воздействии на область лица и живота используйте указательный, средний и безымянный пальцы.

Ладони используйте для оказания давления на глаза и живот, а также при лечении вибрацией.

Никогда не надавливайте на тело пациента концом пальца, а производите жесткое надавливание «подушечками» пальцев, перенося на них тяжесть вашего тела. Степень давления зависят от симптомов и состояния больного, но ваша поза должна всегда быть такой, чтобы вы, если это необходимо, смогли приложить всю массу своего тела.

Длительность разового давления на точку составляет от пяти до семи секунд, за исключением точек в области шеи, воздействие на которые при ШИАЦУ не должно превышать трех секунд. Сила надавливания должна быть такой, чтобы не вызывать неприятных ощущений.

Лечебные процедуры, описанные ниже, требуют минимальных затрат времени - каждая по 3 минуты.

Восстановление функции внутренних органов - головного мозга, сердца, желудка, печени Как уже отмечалось ранее, пальцы тесно связаны с внутренними органами и особенно с головным мозгом, поэтому их развитие и укрепление оказывает благотворный эффект на общее состояние организма.

У людей с заболеваниями сердца часто бывают слабые мизинцы, иногда до такой степени, что пальцы должным образом на разгибаются. Тренировка мизинца улучшает деятельность сердца.

Укрепление безымянного пальца нормализует функцию печени, а среднего - снижает повышенное артериальное давление, улучшает функцию кишок, люди со слабыми указательными пальцами часто страдают заболеваниями желудка.

Люди с крепкими большими пальцами рук чаще других обладают сильной волей, так как развитие этого пальца благотворно влияет на головной мозг.

Ежедневные занятия ШИАЦУ и упражнения для кистей в максимально возможном объеме способствуют укреплению здоровья.

Удерживая левый большой палец между большим и указательным пальцами правой руки, произведите тянущие движения, надавливая при этом на три зоны от основания к кончику пальца, включая «подушечку» (рис.1).

Надавливайте сначала спереди и сзади, а затем с боков. На других пальцах процедура аналогична, но поскольку они длиннее, необходимо надавливать на четыре точки. Примените тот же прием к пальцам правой руки.

Лечение желудка и кишечника Снижение или потеря аппетита часто указывает на серьезные нарушения в организме. Восстановить хороший аппетит - признак здоровья -возможно воздействием методом ШИАЦУ на брюшную полость.

Выполняя каждое утро в течение трех минут перед подъемом с постели определенные приемы, вы улучшите отхождение газов, скопление которых вызывает дискомфорт, и простимулируйте приток свежей крови в брюшную полость, способствуя тем самым улучшению обмена веществ.

Это лечение может способствовать предотвращению язвенной болезни, а также других заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

При самостоятельном применении приемов ШИАЦУ следует лечь, вытянув ноги прямо. Указательным, средним и безымянными пальцами обеих рук надавите в течение трех секунд на надчревную область три раза.

Затем, сместив руки несколько ниже, снова три раза надавите на живот, затем еще ниже три раза. После этого надавите три раза на две точки справа и три раза на две точки слева, т. е. сначала над печенью, затем над селезенкой.

Затем, положив ладонь правой руки на область желудка, а левую руку на правую, надавливайте в течение примерно тридцати секунд.

Чтобы воздействовать методом ШИАЦУ на пациента со слабой брюшной стенкой, уложите его на живот. Сядьте слева от него, поместите большие пальцы рук (один на другой) на область, расположенную между основанием левой лопатки и позвоночным столбом. При наличии каких-либо изменений эта область будет напряженной.

Вначале пациента может беспокоить боль, затем она постепенно проходит.

После надавливания на эту точку пять или шесть раз надавливайте примерно по три секунды на каждую из девяти точек, расположенных слева вдоль позвоночного столба сверху вниз.

Точки должны отстоять друг от друга примерно на 25 мм. Повторите надавливание три раза. Затем проведите такое же воздействие на точки с правой стороны.

Уложив пациента на спину, сядьте справа и проводите осторожные поглаживания живота в надчревной области ладонью в течение пяти секунд. Повторите поглаживание пять раз.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ