Синусовая аритмия: советы

15 января 2021, 22:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Синусовая аритмия – это группа нарушений ритма сердца, развитие которых обусловлено колебаниями автоматической активности в синусово-предсердном узле или препятствиями проведения импульса к волокнам миокарда, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Синусовая аритмия – часто наблюдаемая патология. В некоторых случаях ее появление рассматривается как нормальное физиологическое состояние, а в других – как симптом заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, интоксикаций, нарушений водно-электролитного баланса.

 При синусовой аритмии в синоатриальном узле формируются нерегулярные импульсыФормыСинусовая аритмия нередко наблюдается у молодых людей и тренированных спортсменов. При условии, что причины нарушения сердечного ритма отсутствуют, синусовую аритмию в этом случае называют физиологической. Физиологическая синусовая аритмия может также наблюдаться у здоровых людей во время сна и после обильной еды.

В детском и подростковом возрасте нередко наблюдается дыхательная аритмия. При этом варианте синусовой аритмии у ребенка в момент вдоха наблюдается учащение сердечных сокращений, а в момент выдоха, наоборот, урежение. По мере взросления проявления дыхательной аритмии у детей ослабевают, а затем и полностью исчезают.

Помимо физиологической, синусовая аритмия бывает и патологической, в этом случае она возникает как один из симптомов определенных заболеваний.

 Синусовая аритмия нередко наблюдается у спорстменовВ зависимости от частоты сердечных сокращений за одну минуту выделяют два вида синусовой аритмии:

тахиаритмию (пульс свыше 80 ударов за одну минуту);

брадиаритмию (частота пульса менее 60 ударов в минуту).

ПричиныФормирование сердечного импульса происходит в особой группе клеток миокарда, способных генерировать электрический импульс. Эти клетки образуют скопление, называемое синусовым узлом. Образующийся импульс распространяется в стенке сердца по нервным волокнам, образующим проводящую систему сердца. Волокна проводящей системы разветвляются и подходят к каждому волокну миокарда. Синусовый узел и проводящая система сердца обеспечивают его слаженное и ритмичную сократительную деятельность. Проводящая система обеспечивает правильную последовательность в сокращении отделов (предсердий и желудочков) сердца. Любые нарушения в процессе образования нервного импульса клетками синусового узла или его проведения по волокнам проводящих путей и приводит к развитию синусовой аритмии.

Причины, способные вызвать развитие синусовой аритмии, разделяют на несколько групп:

сердечные или кардиальные – ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, острая и хроническая сердечная недостаточность, кардиомиопатии, врожденные и приобретенные пороки сердца, миокардиты различной этиологии;

некардиальные – самая большая группа причин, включающая вегетососудистую дистонию, заболевания органов дыхания (бронхиальная астма, пневмония, бронхит), анемии, сахарный диабет, нарушения функций надпочечников и щитовидной железы, длительный прием некоторых лекарственных препаратов (антиаритмические средства, сердечные гликозиды, мочегонные);

водно-электролитные – нарушения концентрации в крови основных электролитов (магния, натрия и калия), принимающих непосредственное участие в передаче нервного импульса и сокращения волокон миокарда;

отравляющие, или токсические – в числе прочего курение и злоупотребление спиртными напитками.

 Злоупотребление алкоголем – одна из возможных причин синусовой аритмииЕсли при проведении обследования пациента не удается выявить причину, приведшую к нарушению ритма сердечных сокращений, ставится диагноз идиопатической синусовой аритмии.

Синусовая аритмия – часто наблюдаемая патология. В некоторых случаях ее появление рассматривается как нормальное физиологическое состояние, а в других – как симптом заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, интоксикаций, нарушений водно-электролитного баланса.

ПризнакиМногие пациенты проявлений синусовой аритмии не ощущают, нарушение сердечного ритма выявляется у них при проведении врачебного осмотра или электрокардиографии. У других же пациентов синусовая аритмия сопровождается жалобами на ощущение неровной сократительной деятельности сердца («сердце замирает, а затем бьется быстро-быстро», «сердце останавливается, а потом снова начинает биться»), головокружение, общую слабость, чувство нехватки воздуха, одышку.

Синусовая аритмия при беременностиСинусовая аритмия при беременности наблюдается очень часто. Это объясняется тем, что с первых дней оплодотворения организм беременной перестраивается для вынашивания и рождения плода. Целый ряд изменений способствует возникновению синусовой аритмии:

снижение устойчивости к стрессам и повышенная нервно-эмоциональная лабильность;



нарушения водно-электролитного баланса, развивающиеся на фоне токсикоза первой половины беременности;

повышение активности симпатической нервной системы;

увеличение объема циркулирующей крови на 20%, а также формирование в маточно-плацентарного круга кровообращения, что становится причиной возрастания нагрузки на сердце;

изменения гормонального баланса;

железодефицитная анемия, приводящая к кислородному голоданию всех органов, в том числе и сердечной мышцы.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ