Доказана смертельная опасность курения при COVID-19

23 ноября 2020, 23:11 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Вредная привычка курение вызывает в три раза больше а заражений клеток коронавирусом, чем среди некурящих пациентов. Таковы результаты лабораторного исследования ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Целый ряд исследований в этом году пришёл к удивительному выводу о том, что курильщики реже заражаются COVID-19. Это даже побудило некоторых ученых начать эксперименты с никотиновыми пластырями и тому подобными препаратами в качестве средства защиты от заражения. Однако новое исследование ученых из Калифорнии, осуществлявших свои эксперименты в условиях лаборатории, пришло к противоположным выводам. Курение сигарет повышает риск коронавируса в тяжелой форме, поскольку подавляет иммунную реакцию организма.

В лаборатории ученые следили за моделями дыхательных путей, изготовленных из стволовых клеток человека. Было установлено, что из-за воздействия табачного дыма нарушалась нормальная работа ключевых молекул иммунной системы под названием интерфероны. Это передатчики сообщений, которые сообщают заражённым клеткам о необходимости начать производство белка для атаки вторгшихся в организм патогенов. Они крайне важны для победы над инфекцией.

Также эти клетки обеспечивают поддержку всей иммунной системы и предупреждают ещё не зараженные клетки о необходимости готовиться к атаке вируса. Исследование показало, что курение не даёт биологическим сигнальным путям нормально работать, что в три раза увеличивает число заражённых вирусом клеток человека.

А из-за этого болезнь и протекает в более тяжелой форме. Авторы исследования допускают, что изначально курение может обеспечивать какую-то защиту от заражения, но если курильщик всё-таки заболевает COVID-19 и уже оказывается в больнице, то вероятность более тяжелого течения болезни у него выше, чем у некурящих пациентов. Недуг у курильщиков прогрессирует быстрее, и чаще приводит к смерти, пишет The Daily Mail.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською