Правильное питание при хронической почечной недостаточности

22 ноября 2020, 00:34 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

При развитии почечной недостаточности ранее применялись малобелковые гипонатриевые рационы 7а и 7б, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net При коррекции уремии гемодиализом применяли диету 7г.

Диета 7б использовалась у больных со снижением клубочковой фильтрации до 30 мл/мин, диета 7а при фильтрация ниже 15 мл/мин.

Ныне они объединены в малоизмененном виде в вариант диеты с пониженным количеством белка (низкобелковая диета).

Это диета с ограничением белка до 0,3-0,8 г/кг массы тела (то есть до 20-60 г/сут), с резким ограничением поваренной соли (1,53 г/сут) и жидкости (0,8-1 л).

По содержанию незаменимых аминокислот рацион должен соответствовать суточной потребности в них для поддержания азотистого равновесия в организме. Белок в этих диетах представлен в основном белком высокой биологической ценности животного происхождения.

Достаточная энергетическая ценность рационов обеспечивается за счет жиров и углеводов в размерах, близких к физиологическим нормам. Все блюда готовятся без соли.

Снижение белка рациона ниже 0,6 г/кг массы тела без дополнения рациона эссенциальными аминокислотами и кетокислотами не является целесообразным. В настоящее время в нефрологической практике принято более раннее начало заместительной терапии (не дожидаясь тяжелой уремии), что позволяет не использовать диеты с очень низким содержанием белка (аналогичные диете 7а).

Как использовавшиеся 7-е диеты, так и вновь принятые стандартные варианты далеко не полностью отвечают современным представлениям о питании нефрологических больных и требуют доработки.

Необходимо учитывать, что пациенты с хронической почечной недостаточностью находятся на специализированных диетах в течение многих лет, поэтому необходимо, чтобы они могли сами оценивать свой рацион и модифицировать его согласно рекомендациям доктора. В то же время их пища должна быть по возможности разнообразной.

Поэтому на наш взгляд главным в питании нефрологических больных является индивидуальное обучение пациентов основным принципам питания. Перефразируя известную фразу о сахарном диабете, мы можем сказать, что и «хроническая почечная недостаточность это не столько болезнь, сколько образ жизни».

Пациенты должны знать несколько основополагающих принципов своего питания:

— ограничение (на додиализном этапе) и увеличение белка (при диализной терапии);

— ограничение жидкости (в зависимости от объема диуреза);

— ограничение натрия (поваренной соли);

— ограничение калия;

— ограничение фосфора.

Для удобства оценки самим больным в рационе содержания белка высокой и низкой биологической ценности и потребления им калия разработаны системы «белковых» и «калиевых» единиц аналогичные привычным нам «хлебным» единицам для диабетиков. Примерная оценка некоторых продуктов в таких единицах приведена в табл. 31.7.

Таблица 31.7. Примерный подсчет содержания в продуктах белка и калия Белок высокой биологической ценности. 1 единица — приблизительно 6 г белка 1 единица это:

25 г отварного или жареного мяса, птицы, 30 г рыбы, 25 г морепродуктов, 45 г котлет из мяса, птицы 1 яйцо

25 г твердых сортов сыра 200 г готовых бобовых

1 чашка молока и кисломолочных продуктов, 30 г нежирного творога, 200 г мороженого

или сметаны Белок низкой биологической ценности: 1 единица — 2 г белка

1 единица — это:

30 г хлеба, 80 г крупяной каши

50 г готовых макаронных изделий, 80 г отварного риса

100 г сырых овощей, 120 г готовых овощей Калий. 1 единица — приблизительно 5 ммоль (200 мг) калия 1 единица это:



150 г приготовленных бобовых, капусты, сельдерея, моркови, кабачков, лука, зелени, брюквы, репы

100 г приготовленных перца, свеклы, цветной капусты

75 г приготовленных баклажанов, брокколи, брюссельской капусты, кукурузы, помидоров 75 г сырых капусты, моркови, сельдерея, огурцов, перца, помидор, редиса 150 г яблок

100 г цитрусовых, черной смородины, манго

75 г бананов, абрикосов, вишни, ананасов, винограда

150 мл сока из яблок, манго, апельсинов, ананасов, винограда

100 мл сока из лимонов, грейпфрутов, красной смородины medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською