Вторичная катаракта: что делать

27 октября 2020, 22:55 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вторичная катаракта – это осложнение после операции по удалению помутнения хрусталика и установки интраокулярной линзы.

ПОЧЕМУ КАТАРАКТА ВОЗНИКАЕТ ВНОВЬ?

В настоящее время установлено, что это осложнение имеет связь с особенностями гистологического строения задней капсулы хрусталика. Капсула – это эластичное образование, в котором находится хрусталик (а после операции – интраокулярная линза). На задней поверхности этой структуры могут скапливаться эпителиальные клетки, которые могут делиться и подвергаться метаплазии. В результате прозрачность задней капсулы нарушается и развивается катаракта.

Эпителиальные клетки, которые являются причиной развития вторичного помутнения, называются шарами Эльшнига. Реже катаракта возникает на фоне образования соединительно-тканых волокон (фиброза).

Предвидеть помутнение задней капсулы после замены хрусталика крайне сложно.

ЗАМЕНА ХРУСТАЛИКА И РИСКИ ОСЛОЖНЕНИЙ

Установлены факторы, которые повышают риск развития вторичной катаракты после замены хрусталика:

•Возраст. У детей послеоперационная катаракта возникает чаще. Это связано с высоким потенциалом тканей к регенерации, а значит – к миграции и делению эпителиальных клеток в области задней капсулы.

•Форма ИОЛ. Квадратная интраокулярная линза позволяет снизить риски катаракты.

•Материал ИОЛ. Установлено, что после установки акриловых ИОЛ реже возникает вторичное помутнение задней капсулы, чем после замены хрусталика на силиконовые конструкции.

•Другие факторы. Сахарный диабет и некоторые другие заболевания (как общие, так и офтальмологические) повышают риск возникновения послеоперационной катаракты.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПАЦИЕНТУ

Помутнение после замены хрусталика может возникать как в первые месяцы, так и через 1-2 года. Поэтому важно регулярно посещать офтальмолога для плановых осмотров, даже если ничего не беспокоит.

Симптомы, которые могут указывать на появление послеоперационной катаракты:

•ухудшение остроты зрения,

•появление «мутной пленки» или «мушек» перед глазами,

•ощущение двоения и т. д.

При появлении перечисленных признаков рекомендуется срочно обратиться к офтальмологу.

ЛЕЧЕНИЕ ВТОРИЧНОЙ КАТАРАКТЫ

При подтверждении диагноза проводится хирургическое лечение.

Его целью является рассечение задней капсулы. Это позволяет восстановить нормальную преломляющую способность глазного яблока и улучшить зрение.

Иногда проводится лазерная дисцизия – устранение мутной пленки на задней капсуле при помощи лазерного излучения. Однако это вмешательство несет риск повредить искусственный хрусталик.

Оперативное лечение позволяет восстановить зрение. В каждом случае необходимо провести тщательное обследование для подтверждения диагноза и спланировать оптимальную тактику лечения с учетом возраста пациента и прочих факторов.

ОБРАЩЕНИЕ В ЦЕНТР ГЛАЗНОЙ ХИРУРГИИ

Диагностика и лечение катаракты в офтальмологической клинике И. Медведева – гарантия получения качественной медицинской помощи в соответствии с мировыми стандартами. Это означает:



•высокую квалификацию и обширный опыт специалистов,

•исследования на современной аппаратуре,

•индивидуальный подбор лечения,

•эффективные микрохирургические операции.

В каждом случае врач подбирает интраокулярные линзы, исходя из возможностей пациента и особенностей его рефракции; объясняет пациенту все плюсы и минусы тех или иных оптических систем. Индивидуальный подход и возможности для оказания эффективной офтальмологической помощи позволяют свести риск возникновения осложнений к минимуму.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ