Как защитить губы от холода и ветра

23 августа 2020, 00:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В холодное время года губы часто пересыхают, обветриваются и трескаются. Это происходит потому, что наши губки практически лишены защитного слоя. Кроме того, на губах отсутствуют сальные железы — они испытывают недостаток влаги.

Ученые выяснили, что губы в 200 раз чувствительнее, чем подушечки пальцев. Поэтому, чтобы избежать неприятностей в холодное время года, поздней осенью и зимой нужно помнить об уходе за губами.

Для обеспечения непрерывной защиты губ от агрессивного воздействия окружающей среды наноси на губы специальный бальзам, блеск или гигиеническую помаду. Перечисленные средства для губ обязательно должны содержать косметические жиры. Делать это нужно перед каждым выходом на улицу, поэтому тюбик с бальзамом должен быть всегда в твоей сумочке.

Если губы уже потрескались, толстым слоем нанеси на губы бальзам, произведенный на основе натурального воска или масла. Он будет способствовать быстрому восстановлению внешнего покрова губ.

Воздух в помещении, где ты находишься долгое время, должен постоянно увлажняться. Если нет возможности проследить за увлажнением воздуха, старайся выпивать хотя бы один дополнительный стакан воды помимо положенных 1,5 литров в день.

Наши губки нуждаются в витаминах А, К, В и Е.

Поэтому в твоем рационе обязательно должны быть продукты, содержащие эти элементы: молоко и молочные продукты, каши, орехи, овощи и красное мясо.

Избавься от вредной привычки облизывать или покусывать губы. В первом случае ты удаляешь естественную водно-жировую пленку и губы больше сохнут, а от слюны – еще быстрее обветриваются. Покусывание губ ведет к появлению микротрещин, что в последствии может привести к образованию ранок и более серьезных заболеваний.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ