Артрит: симптомы и рекомендации по лечению

07 августа 2020, 23:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Артрит является хроническим заболеванием и в некоторых случаях единственным решением этой проблемы становится хирургическое вмешательство. Сегодня мы расскажем о том, как избежать крайних мер лечения и какие средства применять для профилактики артрита.

Медики подразделяют артрит на несколько форм в зависимости от симптоматики заболевания. Ниже мы рассмотрим наиболее частые виды артрита.

Наиболее распространенные типы артрита Сегодня артрит является очень частым недугом по всему миру. Миллионы взрослых людей и половина населения старше 65 лет страдают от различных проявлений этого заболевания.

Остеоартроз Остеоартроз — это один из типов артрита, который наиболее распространен у пожилых людей. Он характеризуется износом хрящей в суставах. Обычными симптомами этого заболевания становятся онемение и боль в суставах и конечностях, вызванные физической активностью: ходьбой, спуском и, в особенности, в момент остановки для отдыха.

Ревматоидный артрит Это разновидность аутоиммунного заболевания, когда организм отторгает собственные ткани в суставах, стараясь защититься от какой-либо инфекции или травмы. Ревматоидный артрит не только разрушает суставы, но и может провоцировать проблемы с сердцем, мышцами, кровеносными сосудами, нервной системой и зрением.

Подагра Подагра считается одной из наиболее болезненных форм артрита. Боль возникает потому, что кристаллы мочевой кислоты накапливаются в сухожилиях и выемках суставов. Такие отложения вызывают воспаление, покраснение, жар и суставную неподвижность.

Тревожные сигналы непрекращающаяся боль в суставах воспаление суставов неподвижность суставов чувствительность к прикосновениям или боль в суставе проблемы при движении или обычной каждодневной активности жар и покраснение сустава.

Лечение Остеоартроз Курс специальных медикаментов поможет контролировать развитие артрита. Кроме того, отдых и лечебная гимнастика помогут облегчить движение; рекомендуется поднимать груз только соответствующей возможностям тяжести.

Ревматоидный артрит Медицинские препараты, прописанные врачом, смогут остановить прогрессирование болезни, но, к сожалению, в настоящее время нет лекарств, способных полностью излечить больного от ревматоидного артрита. Если пациент следует рекомендациям специалиста, через некоторое время он сможет двигаться более активно, а боль пройдет. Но не стоит забывать, что по своей природе это аутоиммунное заболевание, и обострения недуга могут появляться вновь. Такие приступы стоит также держать под контролем и принимать медикаменты.

Подагра При приступах подагры рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу. Важно вовремя понизить уровень мочевой кислоты в крови, придерживаясь особой диеты и приема лекарств.

Наиболее распространенным лечением подагры являются нестероидные противовоспалительные препараты и кортикостероиды: преднизолон и колхицин, особый анальгетик для устранения обострения подагры.

Другие способы борьбы с артритом Снижение веса Первостепенным шагом в борьбе с артритом должно стать снижение веса. Это избавит суставы и кости от чрезмерного давления, в особенности, колени, ступни, голеностопные суставы, бедра и позвоночник.

Лечебная физкультура Хорошей помощью в борьбе с артритом станет адекватная физическая нагрузка, поскольку сидячий образ жизни отрицательно сказывается на состоянии больного. Стоит выбирать несложные виды упражнений и выполнять их под контролем специалиста-физиотерапевта.

Отказ от тяжелых нагрузок Страдающим артритом, особенно после 50 лет, важно избегать грубых видов спорта. Излишние нагрузки могут ухудшить состояние суставов. При этом важно не забывать о физической активности и заниматься лечебными видами гимнастики и ходьбой, а также использовать натуральные средства.

Йога Такая практика может стать хорошей возможностью для пациентов с артритом выполнять упражнения без вреда для суставов.

Но стоит проходить йогатерапию под контролем грамотного инструктора, он подберет нужные асаны, поможет в их правильном выполнении и объяснит, как они влияют на здоровье костей и суставов.

Избегать поднятия тяжестей Меньшее, что можно сделать, чтобы облегчить самочувствие при артрите, перестать поднимать тяжелые предметы и сумки. Эта, обычная на первый взгляд процедура, приносит значительный вред суставам. Страдающим артритом необходимо отказаться от поднятия тяжестей, либо использовать специальные приспособления и инструменты для снижения нагрузки.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ