Лечение пяточной шпоры в домашних условиях

03 августа 2020, 04:28 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Боль – основное и зачастую единственное проявление пяточной шпоры. В легких случаях она беспокоит только при первых шагах и после большой нагрузки. При тяжелом течении становится настолько выраженной, что не дает ходить, людям приходится пользоваться костылями.

Хорошая новость – эта боль обязательно закончится. Пяточная шпора болит, когда растет, в течение 1-2 лет. Потом вырастает, и симптомы полностью исчезают. А пока она беспокоит, будут полезными рекомендации, которые дадут возможность пережить тяжелый период.

Лечение в домашних условиях Можно использовать лекарственные средства, но основную роль играют немедикаментозные способы лечения. Избавиться от болей при пяточной шпоре в домашних условиях помогают следующие методы:

Противовоспалительные препараты. При отсутствии аллергии и раздражения кожи лечение проводят местными средствами: гелями, мазями, пластырями. Применяют диклофенак, индометацин, вольтарен. При сильных болях лучше помогают таблетки, но их не стоит принимать дольше 7-10 дней, чтобы не нарушить работу печени и желудка.

Ортопедические приспособления. Днем в обувь подкладывают стельки с отверстием под пяточной шпорой. В ночное время надевают ортезы и брейсы, удерживающие ступню под прямым углом к голени. Это предотвращает укорочение сухожилия, которое прикрепляется к нижней поверхности пятки, и уменьшает болевой синдром.

Народные средства. При пяточной шпоре делают компрессы из картофеля, капустного листа с медом или листьями крапивы, меда и овсяной муки. Наносят растирки с настоем цветков сирени или корня ириса. Народные методы лечения пяточной шпоры используют с одобрения врача и в сочетании с другими способами.

Контрастные ванночки. Ноги на 30 секунд поочередно опускают в два тазика, в одном из которых холодная, а в другом горячая вода. В воду можно добавлять морскую соль или 1-2 капли йода. При сильных болях ванночки должны быть только теплыми.

Массаж и ЛФК Массаж и лечебная физкультура укрепляют связки стопы, делают их более эластичными. Это помогает уменьшить боли и быстрее избавиться от пяточной шпоры. Процедуры лучше проводить после теплой ванночки. В домашних условиях самостоятельно можно выполнять следующие массажные приемы:

Пощипывание. Делается сложенной в горсть кистью. Массируют нижнюю и боковые поверхности пятки с акцентом на болезненной зоне (области пяточного бугра).

Круговой массаж. Круговые движения подушечками пальцев производят с разной силой нажатия, ориентируясь на болевые ощущения.

Массаж кулаком. Нижнюю поверхность пятки энергично, но аккуратно растирают кулаком.

«Смещение» пятки. Пятку охватывают руками с двух сторон и поочередно тянут ткани в разные стороны, как будто пытаясь сдвинуть ее с места.

Продолжительность каждого приема составляет 3-5 минут, в курс лечения пяточной шпоры входит 10 сеансов. Лечебную гимнастику лучше делать постоянно. Комплекс включает несложные упражнения: хождение по камням или массажному коврику, перекатывание скалки ступнями, перекладывание и собирание «в кучу» полотенца пальцами стоп.

Другие методы В домашних условиях при пяточной шпоре можно проводить некоторые физиотерапевтические процедуры, например, лазерную терапию или ультразвук. Правда, для этого придется приобрести специальный аппарат. К физиотерапии существует большой перечень противопоказаний, поэтому перед началом лечения нужно проконсультироваться у ортопеда.

Если перечисленные способы не помогли, остается воспользоваться помощью специалиста.

Многообещающими методами лечения считаются рентгенотерапия и ударно-волновая терапия, которые применяются только в условиях поликлиники. Если и они не принесли желаемого результата – врач может сделать блокаду пяточной шпоры с глюкокортикоидами. Такое лечение быстро избавляет даже от сильной боли, но прибегать к нему стоит только в крайних случаях, потому что гормоны снижают прочность связок стопы.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ