Причины появления васкулита

29 июля 2020, 21:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Васкулит – воспаления стенок кровеносных сосудов. В зависимости от того, какие сосуды задеты, выделяют такие виды васкулита:

Флебит – вызывается воспалением стенок венозных сосудов.

Артериолит – воспаление мелких артерий.

Артериит - поражения стенок артерий.

Капиллярит – воспаление капилляров.

Известны случаи, когда поражается сразу несколько сосудов, это называется системный васкулит.

Отдельно выделяют геморрагический васкулит, поражающий сосуды кожи, почек, ЖКТ, суставов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Причины появления заболеванияВаскулит может быть первичным, развивающимся как самостоятельное заболевание и он может возникать как осложнение определенных болезней.

Причины первичного васкулита не установлены до сих пор, а васкулит вторичный может проявиться на фоне хронических, острых инфекций, проведенной вакцинации, онкологических заболеваний, сильного перегрева или охлаждения, термических поражений кожи, в т. ч. солнечных ожогов. Васкулит может развиться после травм или воздействия биологических ядов, химических веществ.

Все эти негативные факторы могут привести к тому, что структура тканей сосудов изменится, и организм начнет ее отторгать, воспринимая как инородную, вырабатывать антитела.

Симптомы васкулитаСимптомы васкулита в начале заболевания в большинстве схожи: лихорадка, «скачущая» температура - она то повышается, то снижается, причем каждый подъем температуры означает, что открылось новое воспаление.

Характерный симптом васкулита – кожные кровоизлияния. После кожи поражение идет в мышцы, суставы, нервы, вот почему при дальнейшем развитии болезни симптомы васкулита отличаются в зависимости от того, сосуды какого органа воспалились.

При периартериите узелковом больной чувствует боли в мышцах, резкие боли в животе, у него появляется тошнота, рвота, повышается температура.

При темпоральном гигантоклеточном артериите ощущаются слабость, головные пульсирующие боли, есть припухлость в височной области.

При аортоартериите немеют и болят конечности, болит спина, живот, нарушается зрение, больной падает в обморок.

С кожных высыпаний в виде симметричных мелких синяков начинается геморрагический васкулит. Сыпь образуется на ягодицах, вокруг суставов, на разгибательных поверхностях рук и ног. Реже можно увидеть сыпь на лице, стопах и ладонях, туловище. По этим признакам ставится первичный диагноз васкулит у детей.

Второй характерный симптом геморрагического васкулита – поражение суставов, сопровождающееся болью и/или воспалением, наблюдается у более чем половины заболевших. Страдают обычно крупные суставы, устойчивого их повреждения с нарушением функциональности зачастую не наблюдается.

Третий важный симптом геморрагического васкулита – боль в животе. Развивается как до поражений кожи и суставов, так и во время. Приступы боли могут длиться несколько дней. Также есть жалобы на тошноту, плохой стул, рвоту, повышение температуры, в редких случаях открываются желудочные и кишечные кровотечения.

Диагностика заболеванияЧтобы диагностировать системный васкулит, необходимо провести анализ крови, мочи, рентгенографию грудины, исследовать сосуды.

Для определения геморрагического васкулита также делают анализ мочи и крови, рентгенографию грудины. Кроме этого пациенту назначают УЗИ брюшины, если появились признаки поражения почек – то и УЗИ почек. Для постановки диагноза васкулит у детей дополнительно могут назначить динамическую нефросцинтиграфию, т. к. может быть аномалия в развитии мочевыводящей системы, накопительной и выделительной почечной функции.

На этапе постановки диагноза важно отличить системный васкулит от инфекций, сопровождающихся похожими высыпаниями, исключить тромбоцитопеническую пурпуру.

Боли в животе могут возникать и при остром аппендиците, прободной язве, кишечной непроходимости, язвенном колите – все эти болезни перед началом лечения васкулита следует исключить. Также исключают гломерулонефрит и красную волчанку.

Лечение васкулитаДля лечения васкулита назначают препараты, подавляющие выработку антител, уменьшающие чувствительность тканей: цитостатики, глюкокортикостероиды.

Также при некоторых формах геморрагического или системного васкулита могут назначить процедуры по очистке крови – гемосорбцию и плазмаферез.

Если заболевание протекает в легкой форме, находится в стадии ремиссии, лечение васкулита заключается только в назначении нестероидных противовоспалительных средств, например, вольтарена или индометацина.



Дополнительно при лечении васкулита могут назначить средства, уменьшающие проницаемость сосудов и свертываемость крови – для предотвращения тромбообразования.

Профилактика болезниДля профилактики васкулита у детей и взрослых необходимо избегать самолечения и необоснованного проведения вакцинации, закаляться, проводить меры по устранению негативного воздействия внешних факторов, например, не допускать перегрева, переохлаждения, долгого пребывания на солнце, избегать прямого контакта с ядохимикатами и т. д.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ