Анизометропия: факторы риска

02 июля 2020, 13:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Анизометропия – нарушение зрительной функции, при котором показатель рефракционной ошибки (дефекта преломления лучей света) различен для каждого глазного яблока. Для полноценной коррекции зрения в этом случае необходимо использовать линзы не одинаковой, а разной оптической силы.

Преломляющая сила глаз человека никогда не бывает одинаковой. Но о развитии анизометропии говорят только тогда, когда величина рефракционной ошибки достигает 2 диоптрий и более, поскольку это приводит к утрате бинокулярного зрения. В результате пациенту становится сложно правильно реагировать на внешние раздражители и ориентироваться в пространстве.

 При анизомитропии величина рефракционной ошибки достигает 2 диоптрий и болееПричины и факторы рискаОбычно анизометропия бывает врожденной; ее развитие обусловлено определенными генетическими дефектами. Именно поэтому данное нарушение зрительной функции чаще всего наблюдается у членов одной семьи.

Приобретенная анизометропия диагностируется очень редко и развивается у пациентов, страдающих катарактой, иридоциклитом, или как осложнение после хирургических вмешательств на глазном яблоке.

Формы заболеванияВыделяют несколько видов анизометропии:

1. Осевая. Длина глазных осей различна, но преломляющая сила оптического аппарата глаз одинакова.

2. Рефракционная. Преломляющая сила оптического аппарата каждого глаза различна, а длина глазной оси одинакова.

3. Смешанная. Каждый глаз пациента имеет свою, отличную от другого глаза, силу преломления световых лучей и длину глазной оси.

Диагностика анизометропии производится на основании результатов исследования рефрактерности глаз (скиаскопия, теневая проба, ретиноскопия).

Стадии заболеванияВ зависимости от разности рефракционных ошибок каждого глаза анизометропия бывает следующих стадий:

1. Слабая (до 3 диоптрий).

2. Средняя (от 3 до 6 диоптрий).

3. Сильная (свыше 6 диоптрий).

СимптомыПри слабой анизометропии бинокулярное зрение практически не страдает; человек может не подозревать о существовании патологии.



 Нарушение бинокулярного зрения – основной симптом анизометропииЕсли же разница ошибок рефракции между правым и левым глазом превышает 2-3 диоптрии, то в зрительном анализаторе головного мозга полученные от разных глаз картинки не могут слиться в единое изображение, нарушается бинокулярное зрение. В результате человек видит предметы нечеткими и расплывчатыми, у него нарушается ориентирование в пространстве, часто возникают головные боли и тошнота.

Анизометропия со временем может приводить к амблиопии (болезнь ленивого глаза) и косоглазию.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ