Цветет каштан: готовим лечебное средство от геморроя и для суставов

12 июня 2020, 17:15 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Цветочные кисти конского каштана содержат целую аптеку.

Кверцетин, кверцитрин и изокверцитрин – природные биофлавоноиды, которые в комплексе присутствуют в цветах каштана. Они поддерживают иммунитет, омолаживают организм.

Содержащийся в листьях и цветках каштана рутин укрепляет стенки сосудов и капилляров, защищает клетки мозга. Кемпферол оказывает тонизирующий эффект, обладает кардиопротекторным и противораковым свойством.

Заготовка цветов каштана

Каштан конский начинает свое цветение с конца апреля. Заготавливают цветы в мае-июне. Сбор цветов в городской черте не допускается. Поскольку кисти каштана не моют, место сбора должно быть экологически чистым.

Для лечения используют цветочки как в свежем, так и в сушеном виде. Цветки отделяют от зеленой, твердой части кисти. Сушат в сушилках или темном, хорошо проветриваемом месте.

Что лечат цветами каштана?

Официальная медицина использует каштан для лечения варикоза, геморроя, предупреждения образования тромбов.

В народной медицине применение каштана более широкое. Для лечения сердечных заболеваний применяют отвар или спиртовую настойку из цветов. Для борьбы с заболеваниями кишечника, желчного пузыря готовят настои.

Находится этому растению применение и при заболеваниях печени, туберкулезе легких, одышке, бронхите.

Спиртовой настойкой натираются при ревматических болях.

Лечение геморроя

Борьба с этим заболеванием включает ежедневное употребление отвара из сухих цветов. Цветы сперва сушат один день на солнце, затем досушивают в темном месте с хорошей вентиляцией.

2 столовые ложки сухих цветов заливают стаканом воды, доводят до кипения и томят на самом маленьком огне 20 минут. Пьют по стакану утром и вечером.

Источник:  https://news. yellmed.ru/

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ