Диетолог рассказала о вкусной ягоде для красоты и здоровья

01 июня 2020, 23:39 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Эксперт поделилась рецептом необычного салата Сезон клубники уже открыт, поэтому не стоит обходить вниманием первые ягодки, а включить их в свой рацион не только из-за вкусовых качеств, но и неоспоримой пользы. Врач-диетолог Татьяна Лакуста поделилась в Instagram ценной информацией о клубнике и опубликовала рецепт необычного салата с ней.

Клубника — элемент функционального питания. Сезон начался, поэтому не упускаем момент: есть, морозить и сушить (но сохранность фитонутриентов по клубнике самая высокая у заморожены ягод).

?

Полифенолы клубники нейтрализуют свободные радикалы, защищая ДНК клетки от повреждений.

Смесь таких биофлавоноидов, как эллаговая кислота, кверцетин, катехин, антоцианы относят эту ягоду к истинному функциональному питанию, так как она проявила свою эффективность в улучшении регуляции синтазы оксида азота (снижает риски гипертензии), снижении фактора некроза опухоли, как следствие — снижение С реактивного белка. Anti-age эффект чистой воды!

?

Богата витамином С и фолиевой кислотой — а это одни из важнейших кофакторов в усвоении железа и профилактике вездесущего железодефицита.

Эксперт предложила рецепт салата с клубникой и клубничным топпингом к нему:

Ингредиенты:



руккола — несколько горстей зеленая отварная чечевица (нут) — 100-150 гр (выложить охлажденную на низ тарелки) клубника — 150 гр Перья зеленого лука или чеснока — по желанию Творог ( или рикотта) — пару столовых ложек Миндаль — 30-40 гр (нарезанного) Клубничный топпинг:

Клубника — 100 гр Бальзамический уксус — 2 ст л Вода — 2-3 ст л Соль — по вкусу При наличии базилика — можно добавить пару листов или щепотку в блендер

Источник:   newsyou. info

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською