Как ускорить метаболизм и похудеть

01 июня 2020, 20:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Под метаболизмом понимают процесс созидания и разрушения органических веществ с момента их поступления в организм и до их выделения во внешнюю среду.

Метаболизм, как правило, делят на две группы: в ходе катаболизма сложные органические вещества расщепляются на более простые, в процессе анаболизма (вместе с энергетическими затратами) образовываются сахара, белки, липиды, нуклеиновые кислоты.

Термин «метаболизм» на сегодняшний день тесно связан с понятиями избыточного или недостаточного веса. Многие люди, страдающие от лишней жировой массы, озабочены тем, как ускорить метаболизм своего организма.

Для определения интенсивности обмена веществ специалисты проводят тестирование на «основной обмен» - показатель способности организма производить энергию. Процедура проводится натощак: в состоянии покоя измеряются данные поглощения кислорода и выделения диоксида углерода. Сопоставление этих двух величин позволяет определить, насколько полно организм расходует вещества, поступающие с пищей.

На интенсивность обмена веществ также влияют гормоны щитовидной железы, поэтому при диагностике заболеваний, связанных с нарушениями метаболизма, специалисты склонны измерять уровень данных гормонов в крови.

Как ускорить метаболизм и похудеть? Скорость обмена веществ организма зачастую определяется наследственным фактором. У каждого человека своя собственная, индивидуальная скорость сжигания калорий, обозначаемая термином RMR (resting metabolic rate). Несмотря на этот «несправедливый» факт, специалисты заявляют, что существуют способы, которые «заставляют» метаболизм работать более активно. В основе быстрого обмена веществ лежат три основных фактора:

Питание;

Физическая активность;

Мышечные нагрузки.

Известно, что практически весь свой энергетический запас человек получает из еды. В связи с этим, режиму и качеству питания в процессах обмена веществ уделяется главенствующая роль. Как ускорить метаболизм с помощью правильного рациона - спросите вы?

Во-первых, перейти на дробный (поэтапный) прием пищи 5-6 раз в день. Данная рекомендация связана с особенностью нашего организма: частые приемы пищи «запускают» обмен веществ, так как на переваривание еды тратится около 10% внутренних ресурсов. Резкие ограничения в пище (диеты), напротив, на скорости метаболизма сказываются отрицательно: получив сигнал о начавшемся «голоде», организм переходит в «экономный режим» и начинает откладывать энергию «про запас».

Как ускорить метаболизм естественным способом? Мужчинам не рекомендуется сокращать потребление калорий ниже 1600-2000 килокалорий в день, женщинам - придерживаться показателя 1200-1600 килокалорий/сутки.

Продукты, ускоряющие метаболизмВ связи с этим хочется озвучить список продуктов, ускоряющих метаболизм. К ним относятся:

Цитрусовые (лимоны, мандарины, апельсины), являющиеся природным стимулятором обмена веществ;

Зеленый чай - обладатель антиоксидантов. Напиток снижает аппетит, улучшает пищеварение и снижает уровень холестерина в крови;

Молочные продукты. Дефицит кальция способствует выработке особого гормона - кальцитриола, тормозящего процесс переработки и вывода жиров из организма;

Миндаль;

Морепродукты;

Кофе. Одна чашечка натурального кофе ускоряет метаболизм на 3-5%;

Яблоки;

Шпинат;

Фасоль. Этот ускоряющий метаболизм продукт богат минеральными веществами, которые оказывают на обмен веществ инсулиноподобное действие;

Брокколи;

Острый перец;

Приправа карри;

Овсянка.

Для людей, находящихся в поиске ответа на вопрос «как ускорить метаболизм» с помощью питания, специалисты озвучили три основных принципа:

Принимайте пищу каждые 2-2,5 часа небольшими порциями;

Избегайте высококалорийной пищи;

Продукты, ускоряющие метаболизм, должны составлять не менее 80% вашего рациона.

Как ускорить метаболизм и похудеть с помощью физических упражненийПроблема избыточного веса, так же как и медленного обмена веществ, традиционно решается физической активностью. Эффективность метаболизма способны обеспечить любые физические упражнения (аэробика, бег, ходьба), выполняемые не менее 20-30 минут в день.

Как ускорить метаболизм женщинам? Исследованиями специалистов доказано, что расщепление жира у представительниц прекрасного пола происходит быстрее при выполнении упражнений с низкой и умеренной интенсивностью. У мужчин процесс метаболизма ускоряется при умеренной и высокой физической нагрузке.

Необходимо помнить, что мышечные клетки потребляют больше калорий, чем жировые. Данный факт означает, что наличие натренированных мышц позволяет «сжигать» больше калорий в течение дня. Силовые нагрузки, направленные на укрепление мышечного аппарата, способствуют его росту и укреплению, что положительным образом сказывается не только на выносливости организма, но и на процессе обмена веществ.

Для тех, кто озабочен вопросом, как ускорить метаболизм своего организма с помощью физических нагрузок, стоит учитывать немаловажный факт, что жиры могут перерабатываться только при достаточном поступлении кислорода. При его недостатке процесс метаболизма глюкозы происходит однобоко с образованием молочной кислоты, избыток которой может привести к чувству повышенной усталости.

По мнению специалистов, комплекс физических тренировок для повышения обмена веществ должен включать в себя:

Аэробные нагрузки на свежем воздухе;

Силовые упражнения на различные группы мышц.

Как ускорить метаболизм: другие способыПомимо правильного питания и регулярных физических нагрузок, ускорению обмена веществ, по мнению обычных людей и специалистов способствуют:

Обильное питье. Чистая вода помогает более интенсивному выведению токсинов и продуктов распада жировых клеток из организма;

Очищение печени. Полноценно работающая печень вырабатывает ферменты, позволяющие расщеплять сложные жиры, поступающие в организм с пищей;



Массаж. Силовое воздействие на кожу улучшает микроциркуляцию крови в тканях, способствуя локальному выведению избыточной жидкости и токсинов. Аналогичным эффектом обладает сауна, баня или горячая ванна;

Контрастный душ;

Солнечный свет;

Внутреннее спокойствие. Доказано, что стресс оказывает влияние на освобождение жирных кислот, которые, перераспределяясь по кровеносной системе, откладываются в жиры;

Секс.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ