Подтверждена польза миндаля для сердца и сосудов

31 мая 2020, 00:13 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Богатая орехами диета помогает повысить уровень «хорошего» холестерина в крови и улучшить его функцию очищения организма.

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета штата Пенсильвания (США), опубликованы в журнале Journal of Nutrition.

Предыдущие исследования показали, что регулярное потребление миндаля помогает снизить уровень липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина, LDL) в крови, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи под руководством Пенни Крис-Этертон (Penny Kris-Etherton) решили изучить, как именно миндаль влияет на липопротеины высокой плотности («хороший» холестерин, HDL).

Функция HDL — в сборе избыточного холестерина в клетках и тканях, и транспортировке его в печень для переработки и выведения из организма. Таким образом, HDL очищает стенки сосудов от бляшек — скоплений «плохого» холестерина, снижая риск атеросклероза. «Хороший» холестерин делят на пять категорий, в зависимости от размера молекул и их зрелости, от pre?-1 до ?-1. Чем больше в крови крупных, зрелых молекул ?-1, тем лучше HDL-холестерин выполняет очищающую и защитную функции, тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Крис-Этертон и ее коллеги провели эксперимент, в котором принимали участие 48 мужчин и женщин с повышенным уровнем «плохого» холестерина в крови. Два раза по две недели все они сидели на диете. Оба раза их рацион был одинаков, за исключением того, что в первый раз они получали по пригоршне (43 грамма) миндаля в день, а во второй раз — банановый маффин. По окончании каждого периода исследователи наблюдали за HDL-холестерином в крови участников и сравнивали результаты с показателями, полученными до начала эксперимента.

Ученые установили, что «миндальная» диета привела к повышению уровня ?-1 HDL — самой полезной формы «хорошего» холестерина — в крови участников на 19%, что привело к улучшению его функции на 6,4%.



Как отметила Крис-Этертон, хотя миндаль и не снижает до нуля вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, этот продукт достаточно эффективен, и потому его обязательно нужно включать в свой рацион, особенно людям из группы риска. Помимо прочего, эти орехи являются источником полезных жиров, витамина Е и клетчатки.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что калорийная еда при определенных условиях может повышать риск развития болезни Альцгеймера.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ