Ученые смогли определить идеальную температуру для крепкого сна

22 мая 2020, 06:48 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Американские ученые определили, какой должна быть температура воздуха в спальне, чтобы человек мог крепко спать. Об этом пишет Men’s Health.

Сотрудники университета Джонса Хопкинса провели исследование, чтобы выяснить оптимальную температуру для сна. В ходе эксперимента было установлено, что для того, чтобы человек крепко спал, необходимо, чтобы в его спальне была температура 18 градусов.

Специалисты связывают это с физиологическими особенностями человеческого организма — в процессе сна температура тела человека понижается, а перед пробуждением она начинает повышаться. Если в спальне будет слишком тепло, у человека может возникнуть чувство беспокойства, а также бессонница.

«Идеальная температура – 18 — 20 градусов. Так, к примеру, лично для меня оптимальная температура и гарантированное лекарство от бессонницы – температура в 19 градусов», — отметила автор исследования, невролог Рейчел Салас.

Нидерландские ученые в свою очередь определили, какой должна быть температура воздуха в офисах, чтобы мужчины и женщины могли чувствовать себя в них максимально комфортно.

Биологи из Медицинского центра при Университете Маастрихта провели исследование, по итогам которого было установлено, что для офисных работниц оптимальной температурой является 24,5 градуса, а для мужской половины работников офисов идеальная температура 22 градуса.

Авторы исследования отмечают, что в ходе исследования они учитывали стандарты офисной одежды и уровень метаболизма. Различия в оптимальной температуре воздуха для противоположных полов ученые объясняют тем, что у представителей сильного пола более быстрый метаболизм, и, в отличие от женщин, они производят больше тепла.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ