В умеренных количествах острая еда не вредит организму и даже творит чудеса.

17 декабря 2019, 21:57 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

У некоторых при виде лопающегося прыщика даже повышается слюноотделение.

Вроде, все знают – прыщи давить нельзя. Появляется риск занести инфекцию, тем самым создать благоприятные условия для размножения новых гнойничков.

Но при виде лоснящегося желтого бугорка мозг будто выходит из-под контроля: мы уже не думаем о последствиях, а руки сами тянутся к запретному плоду. Такому поведению есть несколько объяснений.

Предки постарались

Привычка ухаживать за своим телом появилась благодаря древнейшим поколениям. Как раз в то время, когда человек еще мало отличался от обезьяны. За густой растительностью требовался ежедневный уход, и больше всего беспокоили паразиты.

Перебирая волоски, выискивая насекомых и уничтожая их, человек выработал себе инстинкт. Увидел «врага» – тут же уничтожь.

Вероятно, сейчас при виде прыща мозг подает именно такие сигналы – об опасности и необходимости действовать. Как только потенциальный враг ликвидирован, несмотря на боль и кровопотери, организм испытывает удовлетворение.

Прыщи сродни ужастикам

Многие любят фильмы ужасов, но боятся смотреть отдельные сцены из-за чувства страха и отвращения. В такие моменты мы закрываем глаза, затыкаем уши, отворачиваемся, но все равно продолжаем просмотр. В итоге получаем удовольствие.

Такая же ситуация с прыщами.

Психологи говорят, что при виде воспаленного болезненного гнойника организм испытывает отвращение. При осознании, что такой прыщ нужно выдавить, появляется страх. Но оставить его в покое не представляется возможным. Как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Поэтому если застали товарища за просмотром ролика, где выдавливают прыщи, не считайте его сумасшедшим. Он просто смотрит свои любимые «фильмы ужасов».

https://news. yellmed.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ