Ученые: заменители сахара провоцируют множество заболеваний

26 октября 2019, 18:24 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Что мы знаем о заменителях сахара? Большинство людей считает, что сахарозаменители при тех же вкусовых качествах менее калорийны, чем сладкий продукт.  Поэтому приверженцы диет, исключая из рациона сахар, замещают его разными добавками. Специалисты из Северной Каролины (США) доказали, что заменители сахара – совсем не безвредны и даже опасны для здоровья.

Заменители – натуральные (фруктоза, сорбит, ксилит) и искусственные (сахарин, цикламат, аспартам) - изначально разработаны для спецпитания диабетиков. Здоровым людям сахарозаменители вовсе не подходят, поскольку имеют большую калорийность.

Так, сахарин слаще натурального продукта в 300 раз. На данный момент этот подсластитель запрещен в США, Канаде и Евросоюзе. Доказано, что он провоцирует развитие онкологических заболеваний, обостряет желчнокаменную болезнь. Цикламат слаще сахара в 40 раз, он может вызывать почечную недостаточность. Аспартам превышает сахар по сладости в 150 раз, может стать причиной эпилепсии, хронической усталости, опухолей мозга. Ацесульфам, который слаще сахара в 200 раз, негативно влияет на сердечнососудистую и нервную системы. Его добавляют в мороженое, конфеты и сладкие газированные напитки.



Ученые предупреждают, что сахарозаменители не помогут избавиться от лишнего веса, а скорое получать противоположный результат. Ведь заменители сахара, установили специалисты, замедляют обменные процессы в организме, калории, полученные из пищи, не успевают перерабатываться в энергию, а оседают в виде жировых накоплений. Так что диета с употреблением сахарозаменителей может привести не к похудению, а к ожирению и сахарному диабету.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ