Поставьте перед заболеваниями брюшной полости знак STOP

09 июня 2019, 22:00 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Если бы в далёком 1837 году существовало КТ брюшной полости и практиковались современные способы хирургического вмешательства, Пушкина после его дуэли с Дантесом удалось бы спасти. Ведь именно повреждение брюшной полости и последующее обширное воспаление стало причиной гибели великого поэта. Сегодня же у нас есть все инструменты борьбы с приобретёнными и врождёнными патологиями этой области. Но прежде чем перечислить их, давайте рассмотрим причины заболевания брюшной полости:

• механическое повреждение - например, удар в живот;

• развитие непроходимости кишечника вследствие отравления, образования спаек, попадания инородного предмета;

• острое воспаление;

• внутреннее кровотечение;

• сбой правильной циркуляции венозной и артериальной крови (может спровоцировать инфаркт кишечника);

• у женщин - патологические процессы в половых органах (например, при внематочной беременности).

  Как проявляется патология?

Подозрение заболеваний органов брюшной полости - веский повод отправиться к врачу. Благо, симптомы таких патологий чаще всего ярко выражены и служат сигналом опасности. Среди таких “тревожных лампочек” - резкая или ноющая боль в животе, нарушение стула, тошнота, вздутие живота. Вдобавок, у больного может начаться головокружение, тахикардия или резкий, ничем не оправданный упадок сил. Если вы после обычного дня чувствуете себя так, как будто разгружали вагоны, а ваш сердечный ритм даёт сбой - это повод насторожиться.

Заметив у себя любой из этих признаков, срочно пройдите КТ органов брюшной полости. Всего 15 минут исследования - и ясная картина происходящего, детализированная до мельчайших подробностей, готова. И не просто картина, а 3D-модель всей брюшной полости! Эта сверхсовременная диагностика даёт трёхмерную картинку, где ткани и органы видны словно в разрезе. И заметьте: ни одно изображение - тонкий и толстый кишечник, селезёнка, желудок, поджелудочная железа, печень - не заслоняет другое. Кроме того, на снимках отлично просматривается забрюшинное пространство: почки и надпочечники, мочевыводящие пути, сосуды.

При всей этой точности, скорости и удобстве цена КТ брюшной полости - вполне доступна. Она складывается из вида процедуры (с контрастом или без), используемой марки томографа и компетентности врачей-диагностов. В целом, стоимость КТ брюшной полости начинается от 3,7 тысяч рублей, но может дойти и до 10 тысяч, поэтому сначала стоит провести сравнительный анализ цен. Адекватную стоимость КТ брюшной полости в Москве вы встретите здесь.

Перед тем, как сделать КТ брюшной полости, придётся поголодать. Отказаться от пищи вас попросят за 12 часов до посещения диагностического кабинета. Поэтому процедуру чаще всего назначают на утро: после 8-часового сна потерпеть ещё несколько часов без пищи - не такая уж проблема. Ещё одно условие прохождения диагностики - никаких металлических предметов на теле и одежде, ведь металл портит рентгеновские снимки. Свести на нет результат голодовки, траты времени и денег способна такая простая вещь, как пряжка от ремня или колечко пирсинга. Поэтому перед входом в комнату диагностики внимательно осмотрите себя в зеркале. О “конфликте” томографа и металла вас заранее предупредит сотрудник любой клиники, предлагающей пройти КТ брюшной полости в Москве. А некоторые предложат на время обследования переодеться в хлопчатобумажный халат либо пижаму без застёжек.

  Чем лечат заболевания брюшной полости?

Поскольку большинство патологий в области живота вызывается воспалениями на фоне той или иной инфекции, врач прежде всего постарается остановить воспалительный процесс. Зачастую вопрос решают антисептические и гастропротекторные медикаменты. Однако есть случаи, когда без хирургического вмешательства не обойтись - скажем, воспаление аппендицита. В подобных случаях нужна немедленная госпитализация и врачебная помощь. А значит, сделать КТ брюшной полости в муниципальной клинике вы просто не успеете. Ведь для бесплатной процедуры необходимо:

• посетить врача, описать ему характер симптомов;



• получить направление на диагностику;

• записаться на приём в указанный кабинет;

• дождаться своей очереди (ожидание может занять от пары-тройки недель до месяца).

Вот почему большинство пациентов предпочитают сделать КТ брюшной полости в частных клиниках. Ведь, согласитесь, выстаивать очередь за направлением или долгими неделями терпеть набор вышеописанных симптомов - просто немыслимо. Гораздо проще обратиться в приватный медцентр.

 Ключевые слова:

По материалам: kt-kliniki.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ