Ученые: плохой сон приводит к хроническим болям во всем теле

02 июня 2019, 00:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Специалисты из Кильского университета (Германия) установили, что недосыпание и неспокойный сон может стать причиной хронических болей в спине и суставах. Неполноценный ночной отдых провоцирует развитие такого заболевания, как фибромиалгия – хроническая костно-мышечная боль.

По данным медицинской статистики, 15% женщин и 10% мужчин старше 50 лет сталкиваются с этим хроническим недугом. А в возрастной группе людей от 65 лет процент больных фибромиалгией возрастает до 80%.

Проблема «ломоты в теле» актуальна во всем мире, поэтому медики стараются найти ее решение. Немецкие ученые проанализировали данные свыше 4 тысяч людей в возрасте старше 50 лет, не жалующихся на какие-либо болевые ощущения. Спустя 3 года медики отметили изменения в состоянии здоровья подопытных:

больше 2700 человек начали испытывать болевые ощущения по утрам, а 800 человек (19%) жаловались на постоянную ломоту во всем теле.

Специалисты выяснили, что хронические боли напрямую связаны с плохим качеством сна. Если человек не чувствует себя утром отдохнувшим, могут проявиться симптомы фибромиалгии: ощущение утренней скованности, отек ног, быстрая утомляемость мышц, «мурашки» или покалывания по коже. Эти симптомы усиливаются при смене погоды, переутомлении и в стрессовых ситуациях.

Текст:

О. Новосад ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ