Грибы — особая форма жизни

29 мая 2019, 00:25 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Несмотря на противоречивое и неоднозначное мнение в обществе, грибы тысячелетиями использовались и в пищу, и в медицинских целях. Иногда их ошибочно классифицируют как овощ или растение, но в действительности это отдельное царство — грибы.

В то время как существует в районе 14 000 разновидностей грибов, лишь 3 000 из них съедобны, около 700 известны лечебными свойствами и лишь менее 1% признаются ядовитыми.

Многие люди очень любят походы в лес по грибы, однако важно уметь отличить съедобный гриб от ядовитого.

Фараоны считали грибы деликатесом, а Греки верили в то, что грибы придают силу воинам. Римляне же принимали грибы как дар Божий и готовили их только по торжественным случаям, в то время как для Китайцев гриб — продукт здорового питания.

В наши дни грибы ценятся за свой неповторимый вкус и текстуру. Они могут придать блюду свой аромат, или же пропитаться вкусом других ингредиентов. Как правило, аромат грибов усиливается в процессе приготовления, а текстура хорошо выдерживает основные методы термической обработки, в том числе жарку и тушение.

Грибы состоят на 80-90% из воды и содержат мало калорий (100 кал/30 г), натрия и жира. Они являются отличным источником калия – минерала, который помогает снизить повышенное кровяное давление и уменьшить риск инсульта. Один средний гриб портабелла содержит больше калия, нежели банан или стакан апельсинового сока. Одна порция грибов составляет 20-40% от суточной потребности в меди, обладающей кардиопротекторными свойствами.

Грибы — богатый источник рибофлавина, ниацина и селена. Селен является антиоксидантом, который вкупе с витамином Е защищает клетки от разрушающего воздействия свободных радикалов. Мужчины-мед.

работники, которые потребляли две рекомендуемой суточной дозы селена, на 65% сократили риск рака простаты. В исследовании по проблемам старения в Балтиморе обнаружено, что мужчины с низким уровнем селена в крови в 4-5 раз больше подвержены раку предстательной железы по сравнению с имеющими более высокий уровень селена.

Наиболее часто употребляемые грибы в США — шампиньон двуспоровый и белый гриб.

 vegetarian

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ